США и Япония договорились о снижении тарифов на сталь

«Соединенные Штаты достигли соглашения с Японией, которое снизит тарифы эпохи Дональда Трампа на импорт японской стали с 1 апреля»,- заявили торговый представитель США Кэтрин Тэй и министр торговли Джина Раймондо.

В соответствии с соглашением Соединенные Штаты будут разрешать беспошлинный ввоз на рынок США 1,25 млн. тонн японской стальной продукции ежегодно.

Сделка отменяет 25-процентный налог на импорт стали, введенный администрацией Трампа в 2018 году, но не касается 10-процентного налога, введенного Вашингтоном на импорт японского алюминия.

Металлический спор начался в 2018 году, когда Трамп ввел тарифы на сталь и алюминий от своих крупнейших торговых партнеров, включая Европейский союз и Японию, сославшись на риски для национальной безопасности.

Позже ЕС отреагировал на это, нацелившись на продукты, включая мотоциклы Harley-Davidson Inc. , джинсы Levi Strauss & Co и виски.

Япония не сделала этого, а вместо этого сосредоточилась на переговорах о торговой сделке с Соединенными Штатами для покрытия определенных сельскохозяйственных и промышленных товаров.