Россия разрабатывает супероружие-экзоскелет для своих военных

Американский журнал The National Interest раскрыл последние российские разработки, повышающие возможности пехоты.

По данным газеты, российские военные создают технологии, которые повысят осведомленность солдата о боевой обстановке, сведут к минимуму его физические усилия и уменьшат риск для его жизни.

Это боевая техника нового поколения «Сотник», разработанная «Ростехом». Перспективный экзоскелет будет оснащен большим количеством высокотехнологичных компонентов, некоторые из которых уже разработаны. К ним относятся минные ботинки, противорадиолокационный костюм из специальной ткани, защищающий солдата от обнаружения инфракрасным светом.

Такое оборудование может быть интегрировано с микродронами, которые будут предоставлять информацию о поле боя с помощью бортовых камер на поверхности солдатского шлема или очков.

«В настоящее время мы работаем над созданием перспективной военной техники для военнослужащих, что предполагает внедрение элементов, улучшающих их физические возможности»,- цитирует журнал слова главкома армии генерала Олега Салюкова.

Разработка техники экзоскелета нового поколения продолжится с 2020 по 2023 год. Ожидается, что «Сотник» получит ряд нового стрелкового оружия.

Планируется, что к 2025 году российский спецназ будет оснащен новейшей техникой, а к 2030 году и вся российская армия.