Россия и США вместе работают над защитой Арктики и лесов

«Россия и США возобновили переговоры по климату, уделяя особое внимание лесам, ядерной энергии и Арктике, даже несмотря на то, что двусторонние отношения рухнули»,- сообщает AFP.

Пресс-секретарь президента России по вопросам климата провел переговоры со своим американским коллегой Джоном Керри после того, как Соединенные Штаты присоединились к Парижскому соглашению по климату, а президент Джо Байден пообещал уделять приоритетное внимание окружающей среде.

«Разговор с Джоном Керри стал важным шагом на пути к ознакомлению с позицией новой администрации США в отношении климата», — заявил  посланник Кремля Руслан Эдельгериев.

«Изменение климата — это серьезная современная проблема, и над ее решением необходимо коллективно бороться».

Эдельгериев сказал, что Россия и Соединенные Штаты сосредоточат свое внимание на защите Арктики, в частности на сокращении выбросов углекислого газа, а также на лесных проектах и ​​сотрудничестве в области ядерной энергетики.

Обе страны могут достичь «положительных результатов», если они будут сотрудничать в рамках конвенции ООН об изменении климата и Парижского климатического соглашения.

Переговоры начались после того, как в прошлом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с Керри изменение климата, и они договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках Арктического совета, группы восьми стран региона.