Навальный: В тюрьме я стал швеей

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный написал в Instagram, что он  в тюрьме стал «швеей», шутя, что этот опыт изменил его отношение к феминисткам.

В своем сообщении в блоге 45-летний Навальный написал, что власти в его лагере требуют от заключенных работать и позволяют им выбирать из множества занятий, включая приготовление еды, выпечку и шитье. Он решил стать «швеей», как его называют тюремные власти, хотя это слово женского рода и обычно используется только для женщин.

В своем посте Навальный пошутил, что это слово также должно иметь мужскую форму в русском языке. Он добавил, что все это сделало его более лояльным к людям, которых он ранее высмеивал за то, что они требовали новых существительных женского рода, таких как «blogger» для женщин-блоггеров.

Навальный, главный критик президента Владимира Путина, отбывает два с половиной года тюремного заключения в лагере для заключенных к востоку от Москвы за нарушение условий досрочного освобождения из-за обвинений, которые, по его словам, были сфабрикованы для того, чтобы помешать его политическим амбициям.