«Режим Украина»: темные стороны чешского бизнеса.

Благодаря программе Режим Украина — Чехия стала другой страной после Польши, которая радо принимает на работу украинцев. Но, к сожалению больше 13 % украинцев не попадают на работу, которую им обещают  при выезде с Украины.

Ирена Бартоньова вице-президент биржи труда в Чехии, говорит, что больше чем 13% работников с Украины не работают у тех работодателей, что делают им документы на выезд, по программе “Режим Украина”. Причина не в том, что работники или работодатели отказываются от сотрудничества, причина в том, что многие работники даже не попадают к своему работодателю, благодаря посредникам.

программа Режим Украина

Схема такова, работодатель ищет работника, обращаясь в агентства труда или к посредникам, которые в свою очередь ищут работников на Украине. Когда работник найден — работодатель делает документы для выезда на работу. После приезда в Чехию украинских работников зачастую встречает не прямой работодатель, а человек из агенции труда либо посредник. Под четким руководством рекрутера все меняется, работа, на которую ехал работник либо занята, либо малооплачиваемая, взамен предлагается работа на другого работодателя с высшей заработной платой или лучшими условиями. Таким образом, многие работники соглашаются на такую схему работы, и идут на поводу у посредника, не понимая, что тем самым наталкивают себя на неприятности.

Чешские фирмы посредники «объявили торги» среди работодателей, кто согласится больше заплатить за сотрудника. Когда работник приезжает в Чехию, посредники делают аукцион, кто с работодателей больше заплатит за работника, там он и будет работать.

Ирена Бартоньова сообщает, что если работник приехал на работу по разрешению, которое ему сделал работодатель — то он должен работать на этого работодателя. Если он работает на другого человека по данным документах, то он работает не легально. Чтобы изменить документы по трудоустройству в Чехии человеку нужно обратиться в Министерство Внутренних Дел Чешской Республики и подождать 30 дней на новое разрешение, которые ему позволит работать на другого работодателя.

 

Источник: www.eurabota.ua

 

15.10.18