Выплаты немецкого правительства для возвращения беженцев домой не вызвали у них интереса

Идея немецких властей выплачивать беженцам, которым отказано в убежище, денежную компенсацию за возвращение домой не сработала.

Немецкое правительство фото

В декабре 2017 года немецкое правительство ввело выплаты для беженцев, не получивших убежища. Но это не вызвало большого интереса среди мигрантов, число тех, кто воспользовался такой возможностью небольшое и снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, хотя тогда денег не выплачивали. За этот период выплачено сумму 3000 евро за возвращение домой всего 1565 человек.

«В целом мы считаем, что эта программа, которая предоставляет различную поддержку, в зависимости от стадии процедуры предоставления убежища, является хорошим инструментом для гибкого и эффективного создания стимулов для добровольного отъезда», — сказал пресс-секретарь Федерального министерства внутренних дел.

Несмотря на трудности с функционированием этого инструмента, немецкие власти хотят продолжать развивать систему предоставления консультаций для людей, которые соглашаются добровольно покинуть Германию.

Мигранты, не получившие убежища, могли до 28 февраля подать запрос на «поддержку реинтеграции». Семьям была предложена помощь на сумму до 3000 евро, например на аренду помещений на родине или ремонтные работы. Некоторым лицам было выплачено по 1000 евро.

Трехмесячная акция была предназначена для мигрантов из более чем 40 стран, подавших заявления о предоставлении убежища в Германии.

Источник: www.eurabota.ua