Отказ в получении Карты побыту

Оформление Карту побыту в Польше связано со сбором множества бумаг и документов, а также многочасовым стоянием в очередях. При этом положительного решения никто гарантировать не может.

карта побиту відмова

К счастью, даже в случае неудачи желающие могут попробовать обжаловать решение Управления по делам иностранцев.

Если вам не повезло получить Карту побыту, отказ в получении можно обжаловать!

Из статьи вы узнаете:

Можно ли обжаловать отказ

Ситуации, когда после долгого сбора разнообразных справок, заполнения анкеты и дальнейшего ожидания соискатель Карты побыту получает отказ, нередки.

Конечно, хорошего в подобной ситуации мало, но отчаиваться рано, ведь решение, выданное в первой инстанции, можно обжаловать, пусть и всего лишь один раз.

Чаще всего гости из других стран во время рассмотрения их заявлений в Управлении по делам иностранцев уже не имеют действующей визы. Однако это не значит, что страну необходимо оставить в эту же минуту.

Наоборот. Тот, кто подает заявление, может без каких-либо претензий со стороны иммиграционной службы находиться в Польше как минимум до выдачи, а по факту – до момента получения окончательного вердикта в деле на почте.

В паспорт будет поставлен специальный штамп, который подтверждает факт того, что заявитель намерен обжаловать решение во второй инстанции. Он также предусматривает и разрешение на временное проживание, так что в стране вы будете находиться совершенно легально. Подтверждает это местное законодательство, а именно – произойти 108 Закона об иностранцах. В ней также упоминаются и случаи обжалования решений, если вам отказали в выдаче Карты побыту, первой инстанции во второй.

Art. 108.
  1. Je?eli termin na z?o?enie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy zosta? zachowany i wniosek nie zawiera brak?w formalnych lub braki formalne zosta?y uzupe?nione w terminie:

1.1. wojewoda umieszcza w dokumencie отказ cudzoziemca odcisk stempla potwierdzaj?cego z?o?enie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;

1.2. pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uwa?a si? za legalny od dnia z?o?enia wniosku do dnia, w kt?rym решение w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy stanie si? ostateczna.

  1. Przepisu ust. 1 pkt 2 nie stosuje si? w если zawieszenia post?powania w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy na wniosek strony.

Причины отказа в ВНЖ

Рассмотрение каждого заявления в соответствующих органах происходит в индивидуальном порядке. Пакет необходимых документов в каждом конкретном случае также уникален, но, несмотря на это, есть и ряд общих требований к заявителям.

Как пример можно отметить, что подаются все бумаги в уженд (местную администрацию). Какие именно документы для Карты побыту попросят органы, зависит от основания пребывания иностранца на территории Польши. Если человек находится в стране в работе, ей придется подать такие бумаги: umowa najmu mieszkania, umowa o prace и другие.

Столь же разнообразен и перечень причин отказа в Карте побыту. Частым случаем становится игнорирование входящей корреспонденции с уженда. Также часто иностранцы не очень ответственно относятся к срокам договора аренды. Все это приводит к тому, что заявитель просто не в курсе, на каком именно этапе находится процесс рассмотрения его заявки, что влечет за собой отрицательный ответ.

Действия в случае получения отрицательного решения

Если первая инстанция вынесла отрицательный вердикт по делу, а именно отказ в получении Карты побыту, то иностранцу дается две недели на обжалование. Начинается этот срок с того момента, как заявитель получает решение по почте. При этом первое, на что следует обратить внимание, – это причины отказа в Карте быта и аргументы.

Есть здесь и другой важный нюанс. Люди весьма поверхностно знакомые с законодательством даже своей страны, а разобраться во всех тонкостях и перипетиях юридической терминологии способны только сами юристы. Во время обжалования решения на человека дополнительно накладываются еще и сложности перевода. Чтобы не попасть впросак, лучше обратиться к специалистам.

Квалифицированные юристы ознакомятся со сложившейся ситуацией и оценят шансы на удачную апелляцию или подскажут, почему вам отказали в получении Карты побыту. Как уже не раз говорилось, в каждом случае нужен индивидуальный подход. Относиться к этому вопросу следует максимально серьезно, ведь если вы еще раз получите отказ в Карте побыту, то третьей попытки получить желаемую карту уже не будет.

Справка! В недавней практике нашей компании уже немало выигранных дел. Получить положительное решение удавалось благодаря обнаружению неточностей и ошибок, допущенных первой инстанцией. Во время повторного рассмотрения клиент без препятствий со стороны закона находился на территории Польши.

Документы для обжалования

Документи фото

Опять же, однозначный ответ здесь дать невозможно. Поэтому следует прежде всего обратиться к юристу, который имеет опыт в подобных делах. Он соберет пакет необходимых документов, которые помогут обжаловать отказ в получении Карты побыту.

Возврат уплаченных денег

Вернуть ранее уплаченные средства вполне реально. Первым шагом в этом деле является визит в Управление по делам иностранцев. Для него потребуется подготовить заявление на возврат в комплекте с копией отрицательного решения относительно Карты избитую. Деньги вернутся на счет, указанный подателем, в течение месяца-полтора.

Какой срок пребывания в Польше в случае отказа

Если заявитель решил не подавать апелляцию или же проиграл ее, то решение вступает в свою законную силу. В таком случае иностранец обязан покинуть территорию страны.

Итак, если отказали в Карте побыту, когда следует покинуть Польшу? Сделать это лучше как можно быстрее, например за неделю, но претензии со стороны закона начнутся только через месяц.

Стоит помнить! Решения, выданные почте, автоматически направляются и в пограничную службу. В результате, если иностранец будет затягивать дело, это может вызвать проблемы на границе.