Собеседование на Карту поляка

Собеседование на Карту поляка – один из важнейших этапов в процессе получения ВНЖ в Польше. Проводит его консул, от которого зависит принятие положительного решения относительно карты.

В основном консул и соискатель – люди, которые видят друг друга впервые.Співбесіда на Карту поляка консул і здобувач

Поэтому главная наша задача –вызвать элементарную симпатию у чиновника, отвечать на вопросы так, как этого хочет представитель Консульства, не сказать лишнего. Как? Основные аспекты и главные ошибки, которые совершают на собеседовании, и будут рассмотрены в этой статье.

Из статьи вы узнаете:

  • Запись на собеседование на Карту поляка
  • Как записаться на Карту поляка онлайн?
  • По телефону
  • Где пройти экзамен на Карту поляка в Украине?
  • Собеседование на Карту поляка с детьми
  • Язык собеседования
  • Собираемся в Консульство
  • Что спрашивает консул?
  • Продолжительность собеседования с консулом

Запись на собеседование на Карту поляка

Скорее всего, вы уже знаете, как найти польские корни на Карту поляка, и уже готовы записаться на экзамен к консулу.

Есть несколько способов попасть в Консульство на собеседование. Первый подойдет для тех, кто хорошо ориентируется в различных онлайн-сервисах.

Как записаться на Карту поляка онлайн

Достаточно зайти на сайт E-Konsulat, заполнить необходимые поля и – запись осуществлен. Это теоретически. Практически сразу начинаются небольшие проверки.

Как правило, перейдя по ссылке, соискатель увидит надпись из серии: «Эта опция недоступна обслуживается в выбранной языковой версии» или «Информация недоступна». Иногда надписи меняются, но смысл всегда один и тот же. Это и есть первый «экзамен».

Дело в том, что язык сайта в большинстве случаев выбирается автоматически по IP того, кто вошел. Но для Карты поляка может быть использована только польская!

В верхнем правом углу есть «переключатель» «Языковая версия», его необходимо перевести в положение «Polska». В этом случае информация на странице появится.

Текст напомнит основные правила и предупредит о соблюдении заявленных сроков. В конце четвертого пункта расположена таблица с капчей. Выглядит она следующим образом (стрелки с цифрами будут использованы ниже для примера):

Если раньше с такой системой не сталкивались, то вот последовательность действий:

  1. В правом верхнему углу таблицы расположены символы. В примере это «А4». Каждый раз после перезагрузки страницы они будут меняться. Эти символы означают, в какой клетке таблицы расположена нужная нам капча.
  2. Далее в таблице нужно найти поле, которое соответствует символам п.1, и прочитать указанные там цифры – это и есть капча. Цифры, как правило, занимающие несколько клеток, но нужны они все. В нашем примере это «7659».
  3. Полученную капчу нужно ввести в поле «Odpowied?» (см. стрелку №3).
  4. Нажать кнопку «Dalej» (см. стрелку №4).

Если все сделано правильно, нижняя часть страницы изменится. Вместо таблицы с капчами появится выбор «Lokalizacja». Нужно выбрать свою локализацию, а дальше идти предлагаемыми системой шагами.

Осуществлять онлайн-запись лучше в рабочие дни с 10 до 17.
После записи состоится связь сотрудника Консульства с претендентом, поэтому в нерабочие часы система может ответить, что свободных дней для собеседования нет. К тому же отказ в записи через E-Konsulat не означает, что нельзя записаться другими способами.

По телефону

Запись на Карту поляка по телефону во многом более привычный для большинства граждан.

Все, что нужно, – это набрать номер ближайшего Консульства и польским языком объяснить свои желания. Будет предложен удобный день и час, рассказано о необходимых документах, которые нужно предоставить на собеседование.

Где пройти экзамен на Карту поляка в Украине?

Собеседование или экзамен проходит в консульствах или в некоторых случаях в визовых центрах. Во время записи соискателю будет сообщен адрес ближайшего к нему места.

Выбрать наиболее удобное место расположения можно и заранее. Для этого нужно перейти на сайт www.e-konsulat.gov.pl в графе «Страна» выбрать «Украина», а в следующем поле («Представительство/ Учреждение /Plac?wka» в зависимости от языка) – ближайший город.

Появится информация с контактными данными Консульства, графика его работы, а также дополнительными данными. В том числе могут быть указаны регионы Украины, чьих жителей принимает это отделение или центр.

В случае большого наплыва соискателей Консульство может принять решение о проведении группового собеседования в польской общине. Эта информация будет доведена до сведения заранее.

Собеседование на Карту поляка с детьми

Дети имеют льготы на получение Карты поляка. Достаточно наличия ее у одного из родителей, чтобы несовершеннолетний стал собственником документа. Оформлением занимаются родители (отец), а необходимость присутствия ребенка на собеседовании зависит от возраста:

  • до 16 лет присутствие ребенка не требуется;
  • после 16 – собеседование проводится с несовершеннолетним в присутствии родителей (одного из родителей).

Язык собеседования

Экзамен на Карту поляка происходит исключительно на польском. Никакие другие языки не допускаются. Подготовиться к общению с консулом необходимо в полном объеме, поскольку знание (хотя бы первичное) языка является показателем желания соискателя интегрироваться в польское общество.

Если знаний языка недостаточно, нужно срочно исправить этот пробел. Для этого существуют способы домашнего изучения, всевозможные онлайн-курсы (лучшими из которых, на наш взгляд, есть ЕШКО). Отличной практикой станет чтение книг на польском, причем начинать лучше с простой детской литературы и постепенно переходить к более сложным произведениям.

Собираемся в Консульство

Итак, процесс подготовки завершен и настал день собеседования. Что нужно сделать до встречи с консулом?

  • Одеться нужно скромно, но строго – деловой стиль будет наиболее уместным.
  • Все собранные документы на Карту поляка должны быть рассортированы и разложены так, чтобы их можно было продемонстрировать быстро и не путаясь. Копии и оригиналы лучше держать отдельно, потому что первые сдаются в Консульство, а вторые просто предъявляются.
  • Стоит взять несколько запасных бланков анкеты и фото, чтобы исправить возможные ошибки на месте.

Мы раскроем секрет, как правильно заполнить wniosek на Карту поляка. Получите преимущество благодаря успешному оформлению этого документа.

Ни в коем случае не следует брать с собой разговорников или шпаргалок. Скорее всего, это произведет негативное впечатление. По крайней мере их не должен видеть консул. Понятно, излишнюю самоуверенность, двухдневную щетину и вчерашний перегар также лучше оставить дома.

Что спрашивает консул

В любом случае разговор начнется с вопросов о самом претенденте: кто, откуда, зачем нужна Карта. Скорее всего, не обойти и рассказы о родственника-поляка, который является основанием для получения документа.

Часто задают вопросы на Карту поляка про польскую культуру и историю, современное устройство, выдающиеся личности и даты. Помните, что можно получить отказ в выдаче Карты поляка через незнание.

Нет четко определенного круга вопросов. С соискателем могут говорить о чем угодно.

Большинство вопросов легкие, но и в них могут скрываться «подводные камни». Наиболее распространенная ошибка на собеседовании такая. После вопроса о гражданстве часто сразу или через несколько других предложений ставится вопрос о национальности. Что бы не было в голове соискателя, на языке должен возникнуть единственный правильный ответ – «поляк (полька)!». Ошибка может привести к немедленной отказа.

Продолжительность собеседования с консулом

Время на собеседование не регламентирован и часто зависит от загруженности консула. В среднем, как показывает практика, непосредственно разговор занимает не больше 10 минут.

Однако в случае загруженности время ожидания (очередь) может затянуться и на 1-2 часа.

Подготовка к собеседованию требует времени и сил – с этим ничего не поделаешь. Схитрить не получится, и язык учить нужно обязательно. Невозможно заучить шаблонные ответы – непонимание вопроса будет очевидным, и вы получите отказ.

Но нет ничего сложного в подготовке: консулы не требуют от соискателей академических знаний, начального уровня будет достаточно, главное – показать желание улучшать свой уровень.