Украинцы могут быстро получить разрешение на постоянное жительство в Польше

Возможность быстрой интеграции в польское общество предлагает польское правительство для трудовых мигрантов, в том числе из Украины.

Польша фото

В последнее время в Польше проявляются новые тенденции, которые связаны с работниками, приезжающими в страну из других стран. Власти страны заинтересованы в том, чтобы украинцы, которые приезжают работать в Польшу, оставались как можно дольше, а по возможности, привозили в страну и свои семьи. С этой целью, для тех украинских граждан, которые имеют разрешение на временное проживание и проработали в стране два с половиной года, предоставляется возможность подавать документы на постоянное проживание в Польше. При этом уже по прошествии одного года, работник может вызвать своих ближайших родственников, которые также будут иметь возможность трудоустроиться.

По данным экспертов рынка труда, правом на оформление постоянного пребывания в Польше по упрощенной процедуре могут заинтересоваться более 200 тысяч человек, в большинстве, приехавших из Украины (более 80%).

По расчетам экспертов, большой наплыв, который зафиксирован в Польше последние несколько лет, поможет стране закрыть демографический провал на несколько лет, по меньшей мере до 2020 года, если ситуация не изменится, то кризис снова даст о себе знать.

Аналитики также отмечают, что, благодаря украинским трудовым мигрантам, которые работают в Польше, ВВП страны растет более быстрыми темпами и сохраняется низкий уровень инфляции.

Источник: www.eurabota.ua