ВНЖ в Италии для украинцев: пути получения и преимущества

Италия – одна из ведущих стран Европы и «колыбель» западной цивилизации. Страна имеет уникальную культуру, развитую экономику и большой потенциал для  мигрантов.

Сотни тысяч украинцев уже получили ВНЖ в Италии. Италия предоставляет множество рабочих мест для претендентов из различных областей экономики. Работа и жизнь на Аппенинском полуострове – возможна для всех желающих честно жить и работать и реализоваться.

В этой статье мы расскажем о процессе получения ВНЖ в Италии, его видах, преимуществах и предоставим несколько полезных рекомендаций для соискателей работы в стране.

Италия фото

Вид на жительство в Италии: зачем он нужен?

Получение ВНЖ в Италии необходимо для легального, комфортного и безопасного проживания и работы в стране. Команда проекта предостерегает потенциальных соискателей от нелегальной миграции. Напоминаем, что нелегалы в ЕС рискуют собственной безопасностью, жизнью, экономическими интересами и временем. Настоятельно рекомендуем оформить ВНЖ, поскольку оно гарантирует соблюдение прав и интересов работников.

Оформившись иностранец получает возможность комфортно и безопасно жить в одной из прекраснейших стран Европы, наслаждаться ее природой, культурой, едой и приятными людьми. Также ВНЖ – первый этап легализации, необходимых для дальнейшего получения ПМЖ, гражданства на территории страны.

Работа в Италии – высоко оплачивается. Большинство выходцев из Украины зарабатывают не только на комфортную жизнь, но также получают возможность сделать накопления, которые направляются на помощь семьей или вкладываются в дальнейшее развитие в Италии. Также получатель ВНЖ в Италии имеет право безвизового посещения стран Шенгена, может учреждать свой бизнес в стране, претендовать на получение образование, а также получает право на бесплатную медицинскую помощь и другие преференции.

ВНЖ в Италии: виды и особенности

Под понятием «вид на жительство» в международном праве подразумевают документ, предоставляющий право долгосрочного пребывания иностранного гражданина на территории суверенного государства.

ВНЖ необходим всем иностранцам, желающим пребывать и работать в странах ЕС свыше трех месяцев. Италия не разрешает гражданам нашей страны устраиваться на работу по биометрическим паспортам, а это значит, что получение ВНЖ – обязательная процедура для всех планирующих работать в Италии. Отметим, что иммиграция в Италию сегодня не так сильно поощряется, как ранее. Процесс легализации несколько сложнее, чем в минувшие десятилетия

Вид на жительство в Италии могут получить все украинцы, выполнившие основные требования – предоставившие нужный пакет документов и не имеющие проблем с законом. Однако, для получения данного статуса необходимо предоставить основания, о которых мы поговорим ниже.

Сегодня в Италии существуют следующие виды ВНЖ:

— рабочий;

— предпринимательский;

— студенческий;

Также существуют документы для более узкой категории соискателей – мигрантов, планирующих жить, но не работать в Италии. ВНЖ можно оформить детям или супругам резидентов страны. Право на проживании в Италии также дается лицам на содержании резидентов. Статус предоставляет беженцам и религиозным или политическим деятелям.

Вид на жительство в Италии (permesso di soggiorno) выдается после того, как все документы – собраны и другие условия – соблюдены. Документ представляет собой магнитную карту с встроенным в нее чипом. Также бланк несет биометрическую информацию – фото и отпечатки пальцев.

Итальянские власти выдают несколько видов ВНЖ:

— на 6 месяцев;

— на 1 год;

— на 2 года.

Кратковременное ВНЖ выдается сезонным работникам. Документы на год – для получающих образование в Италии или постоянных сотрудников местных  предприятий. На 2 года – для иностранцев, взятых в штат местных компаний.

Способы и пути получения

Вид на жительство в Италии через работу возможен после получение официального приглашения от местного работодателя. Чаще всего трудоустраиваются в стране высококвалифицированные сотрудники либо представители рабочих профессий.

О том, как получить ВНЖ в Италии, нужно подумать и студентам. Образование в местных ВУЗах доступно одаренным молодым людям, получившим стипендию от университета или другого учреждения. Также обучение в стране доступно для состоятельных претендентов, которые имеют средства для оплаты учебы и содержание на время прохождения образовательных курсов. Стоимость получения образования и проживания в Италии начинается от 15 тысяч евро в год, что доступно не многим категориям соискателей. Программы университетов рассчитаны на слушателей, владеющих итальянским или английским языком, что также может стать дополнительным препятствием на пути оформления ВНЖ для студентов.

Гораздо чаще украинцев интересует вид на жительство в Италии по воссоединению семьи.

Воссоединение семьи фото

Сегодня в стране проживают десятки тысяч этнических украинцев, которые прошли все этапы легализации и получили право забрать к себе в ЕС родных и близких. Данный вид ВНЖ могут оформить супруги, дети и родители резидентов Италии. Однако, принимающая сторона должна взять на себя все расходы по их содержанию. Потребуются доказательства родства и постоянная жилплощадь. Близок к этой теме вопрос об оформлении вида на жительство в Италии через брак. ВНЖ после заключения брачного союза с гражданином страны дает практически автоматическое право на проживание в ЕС и перемещению внутри его границ.

ВНЖ на основании открытия бизнеса является темой отдельного разговора. Однако, данная возможность доступна для соискателей с «инвестиционным портфелем», средствами для инвестирования и полным пакетом документов. Бизнес в Италии лучше всего учреждать в сфере экспорта предметов роскоши или пищевой промышленности, что поощряется местными властями и повышает шансы мигранта на успех.

Получить данный статус также могут мигранты без цели трудоустройства – лица, желающие проживать в стране и имеющие для этого деньги. Легализация также возможна для беженцев и «особенных» — выдающихся артистов, ученых, писателей и религиозных деятелей. Вид на жительство в Италии при покупке недвижимости предоставляется. Однако, владельцы домов или квартир в стране могут реализовать свое право лишь при наличии 50 тысяч евро на банковском счете и предоставив справку о материальном состоянии.

Как получить итальянский ВНЖ

Для получения ВНЖ в Италии необходимо оформить визу в консульстве страны. О получении рабочей визы в этой стране ЕС можно узнать в предыдущем материале нашего ресурса.

Оформив визу и прибыв в Италию, необходимо обратиться в местное отделение полиции. Явится в участок нужно не позднее 8 рабочих дней, после пересечения границы. Правоохранителям необходимо передать заявление на ВНЖ. Пакет документов для оформления статуса обычно отправляется сотрудникам МВД заказным письмом.

Оформление вида на проживание можно осуществить в иммиграционном офисе лицам реализующим право на обучение или воссоединение семьи. Кроме того, услуги по оформлению документов предоставляют на местных отделениях почты или в мэрии. Однако, всех соискателей ждет процесс собеседования, который традиционно происходит в управлениях МВД.

Процесс рассмотрения заявки на получение ВНЖ длится от 1 до 3 месяцев.

Документы на вид на жительство в Италии

Необходимо подавать такие документы на вид на жительство в Италии:

Правительство Италии требует для оформления ВНЖ следующие документы:

— заполненный бланк с заявлением о предоставлении статуса;

— оригиналы и копии паспортов;

— фотографии;

—  основания (трудовой контракт, справка о родстве, выписка из ВУЗа, копия регистрации компании);

— квитанции об оплате налогов.

Важно помнить, что представители МВД, миграционных служб или муниципалитета могут потребовать дополнительные документы без объяснения причин.

Цена вопроса

Итальянские власти требуют заплатить 15 евро за гербовую марку, 30 евро за доставку документов и более 27 евро за изготовление карты получателя ВНЖ. Все остальные расходы на оформление документов – индивидуальны.

Продление ВНЖ

Продлить ВНЖ можно по истечению срока его действия, однако не меньше, чем за три месяца до даты его окончания. Соискателю нужно повторить «прошлый» пакет документов, а также добавить документы о материальном положении, договоры аренды жилья, мед.страховку, квитанции об оплате пошлин, справку о составе семьи и ряд других документов по требованию. Спустя пять лет проживания в Италии все иностранцы имеют право подать заявку на оформление ПМЖ.

Почему могут отказать?

В получении ВНЖ могут отказать на основании отсутствия оснований для получения, недостаточного пакета документов или неблагонадежности (проблемы с законом, отсутствие подтверждения доходов). В таких случаях необходимо исправить выявленные нарушения и вновь подать документы в указанный законом срок.

Подведем итог

Италия – уникальная страна, которая не оставляет никого равнодушным. На Апеннинах – уникальная культура, комфортный климат, доброжелательные люди, вкусная еда и множество перспектив для развития.

Затраты на оформление ВНЖ в Италии – полностью оправданы. Тут множество вариантов для успешной работы, ведения бизнеса и самореализации. Найти работу в Италии можно в соответствующем разделе нашего проекта.