Студенческая виза в Польшу для украинцев

Поток украинской молодежи в Польшу увеличивается ежегодно, и основной причиной этого является обучение в польских вузах. Конечно, то, что выпускники по окончании получают диплом европейского образца, будет неплохой перспективой. Это отличный вариант, особенно для тех, кто намерен сменить место жительства навсегда. Диплом польского университета не требует подтверждения в других государствах, поэтому выпускники, если хотят, могут смело двигаться в другие европейские страны. Если нет, они могут на правах коренных жителей занимать соответствующие должности, поскольку будут иметь диплом по указанной специальности.

studencheskaya-viza-v-polshu-dlya-ukraincev

Однако мало быть зачисленным в польский вуз. Прежде чем поехать, надо правильно оформить документы, дающие право на пребывание там. В противном случае все затраты сил и времени будут напрасными, а студента могут даже депортировать из страны.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Типы студенческой визы для обучения в Польше
  2. Список документов на получение студенческой визы для совершеннолетних
  3. Дополнительные документы для несовершеннолетних
  4. Где оформить и сколько стоит виза?
  5. Можно ли продлить визу?

Типы студенческой визы для обучения в Польше

Отличие типов студенческих виз – в сроке обучения. Вообще существует два варианта виз для студента: шенгенская или национальная. В зависимости от цели обучения нужно выбирать одну из них. Так, на шенгенскую можно претендовать лишь в случае краткосрочного обучения, то есть если оно не превышает 90 дней. К этому типу относится посещение курсов или летних школ. А вот национальную визу получают студенты вузов, причем ее невозможно получить на стадии абитуриента, то есть пока официально лицо еще не считается студентом польского вуза. Это невозможно из-за того, что одним из документов, который необходим для рассмотрения заявки на национальную визу, является именно справка о зачислении.

Итак, в зависимости от того, к какому типу студентов вы относитесь, вы должны собрать соответствующий список документов. Краткосрочная (шенгенская виза) требуется в том случае, если вы собираетесь посещать языковые школы, проходить практику или курсы повышения квалификации. Она позволяет законно находиться на территории Польши до 90 дней. Главное ее преимущество в том, что ее наличие позволяет свободно путешествовать по всем странам ЕС в определенный период.

Если ваша цель – обучение в вузах, колледжах или школе полиции, то для этого вам нужна национальная виза (то есть долгосрочная). Главное преимущество этой визы – это разрешенный срок пребывания, который может составлять несколько лет (обычно 3-4).

К тому же этот тип визы также дает право посещать другие страны шенгенского соглашения, хотя иногда срок таких поездок регламентируется. Целью для выезда в другие страны ЕС по национальной визе может быть только туризм, то есть трудоустроиться где-то на период каникул не удастся. К тому же въезжать в Польшу можно только из Украины (поскольку, если вы поедете через Румынию, например, вас вряд ли пропустят пограничники). Ехать домой можно только через Польшу – такие требования ставит национальная виза страны.

Список документов на получение студенческой визы для совершеннолетних

Независимо от того, краткосрочная или долгосрочная виза вам нужна, список документов для лиц, достигших 18-летнего возраста остается неизменным. Он включает следующие:

  • Wniosek (визовая анкета) должна быть заполнена заявителем украинском или польском языках, подписана лично претендентом на получение визы, а также вверху должна быть вклеена фотография;
  • оригинал и копия загранпаспорта;
  • оригинал так копии всех страниц национального паспорта;
  • письмо-справка о зачислении в польское образовательное учреждение;
  • оригинал и копия медицинской страховки (с соблюдением всех условий в соответствии с типом визы).

Дополнительные документы для несовершеннолетних

документы на визу

Если лицо, которое отправляется в Польшу, на момент подачи документов еще не достигло 18 лет, то список необходимых документов несколько расширяется. Это никак не влияет на процесс получения визы, тем более не усложняет его. Но нужно предоставить дополнительные документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • разрешение на выезд, подписанное обоими родителями (или официальными опекунами);
  • оригиналы и копии паспортов обоих родителей (даже если родители разведены + на момент подачи документов должен присутствовать один из них);
  • чек об оплате визового сбора (студенты после 18 лет попадают в льготную категорию населения, поэтому не должны его платить).
Уточнение по поводу документа-подтверждения зачисления студента: кроме самой справки, необходимо также предоставить план курса (то есть список предметов, рекомендованных к изучению), а также точный график учебного процесса.

На всякий случай подготовьте документ, подтверждающий наличие места для проживания: о нем спрашивают не всегда, но лучше, чтобы он был. Помните, что это список дополнительных документов, то есть он не исключает наличия и основных (тех, что были приведены в предыдущем пункте).

Где оформить и сколько стоит виза?

Подать документы можно как в один из официальных визовых центров в любом городе, так и непосредственно в посольстве Польши. Цена зависит от некоторых факторов. Например, краткосрочная виза, которая оформляется в обычном режиме (т. е. не менее недели) будет стоить 35 евро, а вот срочная стоит вдвое больше (70 евро).

Долгосрочная виза вообще оформляется бесплатно.

Но вместе с тем нужно еще оплатить сервисный сбор, стоимость которого зависит от возраста. Так, за несовершеннолетних платят родители, цена примерно 450 грн. А совершеннолетние должны платить самостоятельно – цена около 550 гривен. Точную сумму на момент подачи вам могут сказать работники банков, которые проводят такие платежи).

В список дополнительных расходов (при необходимости) обычно включают СМС-оповещения о готовности паспорта (30 грн) и его доставку курьером (100 грн). Но если вы проживаете в городе, из которого подавали документы, то вряд ли вам понадобится доставка.

В случае получения отказа потраченные средства не возвращаются, но заявитель вправе в ближайшее время подать апелляцию, исправив ошибки, из-за которых получил ??отказ. Нередко те, кому отказали в первый раз, получали желаемое со следующей попытки.

Можно ли продлить визу?

Этот вопрос возникает у каждого, поскольку многие, отправляясь в Польшу на обучение, намерены задержаться там подольше. К тому же студенческая виза дает право своему владельцу работать в стране, поэтому именно это часто становится стимулом для продления визы.

Итак, продлить визу можно двумя способами:

  • вернуться домой и подать документы на получение студенческой визы еще раз, хотя фактически это уже получение новой визы (способ не пользуется большой популярностью на практике, поскольку он не рентабелен)
  • путем продления действия визы методом получения Карты побыту (это можно сделать, находясь в Польше без возвращения в Украину).

Последний метод действительно эффективный и пользуется спросом у тех, кто стремится остаться в Польше. Подать заявление на Карту побыту можно за 50 суток до конца действия визы, при этом нужно собрать полный пакет документов, о котором уже подробно рассказывалось в статье.

Итак, студенческую визу получить можно быстро и без проблем, единственное условие – нужно тщательно подготовить список документов с соблюдением всех требований, это значительно ускорит и облегчит весь процесс.