Украинцы – последний резерв рабочей силы в Европе

По мнению президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойникова, огромный дефицит работников в странах Евросоюза и в дальнейшем будет поддерживать востребованность в украинских специалистах на высоком уровне.

vasiliy-voskoboynikov

В Польше, как и в большинстве стран Европейского союза стремительно стареет население и сокращается количество трудоспособных людей. В условиях стабильного роста экономики, который по данным Евростата самый большой в ЕС и составляет 5 процентов по итогам первых двух кварталов 2018 года, безработица упала до самого низкого уровня за последние 30 лет.

Уже сейчас каждая шестая компания, работающая в Польше, из-за недостатка рабочей силы в этом году сокращает инвестиции в дальнейшее развитие. В этих условиях по мнению В. Воскобойникова, украинцы – последний резерв рабочей силы в Европе.

Польские власти задумались о создании более привлекательных условий, чтобы украинцы оставались работать в стране как можно дольше, поскольку соседняя Германия уже планирует в следующем году принять закон, который будет регулировать трудовую иммиграцию в ФРГ тех специалистов, которых не хватает на рынке труда. Очевидно, что, поскольку заработная плата в Германии в разы больше, чем в Польше, то украинцы будут массово уезжать, что еще больше усугубит проблему нехватки кадров.