Правила въезда в Польшу для украинцев

Пересечение границы с Польшей в 2018 году – обязательный процесс для въезда на территорию Республики, который осуществляется исключительно в специально установленных для этого местах (на пограничных переходах). Мы уже много и подробно рассказывали об оформлении виз и других документов, необходимых для попадания в страну, о способах пересечения таможни и многое другое. В данном материале остановимся подробнее на самой процедуре въезда.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Где быстрее и когда лучше?
  2. Правила въезда в Польшу и пересечение границы иностранцами
  3. Последствия нелегального въезда в Польшу
  4. Как часто можно пересекать границу РП?

Перетин кордону з Польшею

Где быстрее и когда лучше?

Чтобы понять, где и когда пересечь границу будет более удобно и быстро, посмотрим на статистику. На ее основе польская пограничная служба прогнозирует ориентировочное время прохождения таможенного контроля на различных видах транспорта.

Указаны расчетные данные затрат времени на польский таможенный контроль.
Проверка соответствующими службами страны выезда, как правило, занимает немного меньше, но в целом можно сравнить время. Статистика обновляется постоянно: около 8 раз в сутки – расчетное время ожидания, 2 раза с интервалом в 12 часов – фактически пропущенный транспорт.

Посмотреть актуальную на данный момент информацию можно здесь — http://granica.gov.pl/prognozy.php. Далее описаны только те переходы, данные по которым официально предоставляются соответствующими службами.

Где пересекать границу для украинцев?

Украинские переходы, как правило, загружены сильнее российские и белорусские через большее количество желающих попасть в Польшу. В названии пропускного пункта будет указано польский топоним, а в скобках – украинский.

Дорогуск (Ягодин)

На этом украинско-польской границе пропускается легковой, грузовой и пассажирский транспорт. Пункт загружен практически всегда, однако если в дневное время ожидания может составить до 6 часов, то в период с 2:00 до 08:00 можно обойтись 1-2 часами в очереди.

Кордон Дорогуськ (Ягодин)

Хребенне (Рава Русская)

Пересечение границы для всех видов автотранспорта. Наибольшая нагрузка на автобусы – в ночное время, ожидание может составить до 8 часов. Личные автомобили проходят чуть более оперативно, но пиковые значения достигают 6 часов. Наименьшие значения – с 14:00 до 23:00 – около 1-2 часов.

Зосин (Устилуг)

Допускается проезд только легкового и пассажирского транспорта. Загрузки с личных машин равномерное, но насыщенное – в среднем по 5-6 часов круглосуточно. Автобусы проходят немного быстрее (3-4 часа).

Долгобычив (Червоноград)

Легковой транспорт и автобусы. Максимальное ожидание – до 5 часов. К сожалению, камеры на данный момент отсутствуют с обеих сторон.

Кордон Долгобичів (Угринів)

Корчевая (Краковец)

Все виды автомобильного транспорта, включая легковой, грузовой и автобусы. Среднее ожидание – 2-3 часа с пиками до 4 часов.

Медика (Шегени)

Проходит автотранспорт любого типа. Легковой тратит по 2-3 часа на переход в течение всех суток. Грузовой – с пиками до 4 часов. Автобусы проезжают оперативно, с простоем от 0 до 1 часа.

Кросценко (Смольница)

Один из самых свободных пунктов. Пропускается автотранспорт всех видов с пиковыми ожиданиями до 1 часа.

Будомеж (Грушев)

Ожидания на личном авто может достигать 2-3 часов. Грузовики и автобусы проходят практически без задержек.

Кордон Будомєж (Грушів)

Авиа — и железнодорожное сообщение

Независимо от страны отправления, выездной контроль на авиатранспорте осуществляется на таможенных пунктах международных аэропортов. Проверка железнодорожных пассажирских поездов проходит внутри подвижного состава в момент пересечения границы на специальных таможенных постах.

Правила въезда в Польшу и пересечение границы иностранцами

Какие документы нужны?

Основаниями для пересечения границы на длительное время есть действующий паспорт и открытая виза. Украинцы могут путешествовать по странам ЕС без визы (только с туристической целью и ограниченное время). Исключения составляют несовершеннолетние (они могут быть вписаны в паспорт родителей/ опекунов); а также лица с документами, которые заменяют собой визу и является фактически разрешением на въезд.

Обратите внимание:
если Польша используется в качестве транзитного государства, необходимо предоставить транзитную визу в страну конечного пребывания.

Что нужно еще? Кроме этого, в зависимости от типа визы таможенники могут попросить у вас дополнительные документы, необходимые для въезда в страну. Например, это может быть подтверждение наличия денег для жизни и питания, медицинская страховка или бронь отеля.

Также документы-основания могут понадобиться во время пересечения границы:

  1. По рабочей визе
  2. За Картой побыту
  3. За Картой поляка

Перевірка документів

Малое пограничное движение с Украины

На отдельное внимание заслуживает т. зв. малое приграничное движение (МПД). Он устанавливается на основании межгосударственных договоров и распространяется на жителей приграничных областей. Его суть – возможность краткосрочного посещения установленных договором мест в соседней стране без оформления визы.

В этом случае получается не виза, а т. зв. «разрешение», которое выдает польское консульство: для украинцев – в Луцке и Львове.

Оформление разрешения на МСР стоит 20 евро.
От уплаты освобождаются пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние до 18 лет.

Проходим пограничный контроль

Процедура пересечения границы в целом проста: на границе выезда и въезда у вас проверяют документы, багаж и транспорт. Как правило, со стороны страны, в которую вы въезжаете, проводится более тщательная проверка.

Если перемещение в Польшу осуществляется личным автотранспортом, то необходимо внимательно ознакомиться со всеми положениями этого процесса.

Рекомендуем изучить перечень разрешенный и запрещенный к ввозу в Польшу вещей.

Проходимо прикордонний контроль

Запрет на въезд

Открыта по всем правилам виза не означает гарантированного въезда в страну! Отказать в пересечении границы могут по таким причинам:

  • отсутствие документов, подтверждающие цель въезда (справка о поступлении в ВУЗ, приглашение от работодателя или родственника и т. п);
  • паспорт, виза или иной документ признаны поддельными;
  • превышен максимально допустимый срок пребывания в Польше за конкретным типом визы;
  • если тот, кто въезжает, не предоставил медстраховку, подтверждение платежеспособности, бронь жилья или другие необходимые основания, которые должны быть согласно правилам пересечения границы;
  • иностранец находится в списке нежелательных лиц;
  • тому, кто въезжает, запрещено пересекать границу ЕС на основании записи в SIS;
  • пребывания в стране иностранца признано опасным для национальной или общественной безопасности, а также является угрозой для здоровья поляков.

Последствия нелегального въезда в Польшу

Пребывание в стране без соответствующих разрешительных документов, после окончания их срока действия (или указанного в визе периода пребывания), а также в случае судебных решений, которые приказывают покинуть Республику Польшу, запрещено!

Иностранец должен покинуть РП. Если есть конкретные правовые основания (отказ в апелляции, например), предоставляется срок в 15-30 дней, чтобы уехать из страны.

В случае нарушения этих норм могут быть назначены штрафы и наказания:

  • принудительная депортация;
  • запрет въезжать сроком от 6 месяцев до 5 лет.
Запрет на въезд может касаться только Польши или всех стран Шенгенской зоны
(тогда человек оказывается в перечне SIS, и это серьезно).

Виды нарушений и сроки запретов

Наказание на период от полгода до трех лет налагаются за следующие правонарушения:

  • пребывание в РП без действующего или с недействительной визой паспорта или иного необходимого документа;
  • иностранец не покинул территорию РП после окончания допустимого срока пребывания, если он (срок) предусмотрен типом выданной визы, в т. ч. превысил период пребывания в других странах ЕС;
  • нет доказанных финансовых возможностей для дальнейшего пребывания в стране и возвращения на родину;
  • пребывание за пределами географической зоны или превышения сроков, установленных малым пограничным движением, если въезд осуществлялся этим способом;
  • несоответствие заявленной цели пребывания фактически, если законодательство РП и/или ЕС не предусматривает ее корректировку;
  • пребывание в стране после установленного срока в связи с отказом в получении соответствующего статуса (беженец, гуманитарные и другие цели) или апелляции относительно отказа.

Основанием для запрета на срок 1-3 года могут служить:

  • нелегальное трудоустройство и осуществление трудовой деятельности;
  • незаконная предпринимательская деятельность.

Незаконна діяльність.

Запретить въезд на 3-5 лет могут по таким причинам:

  • пребывание в санкционным спискам SIS;
  • осуждение польским судом и передача в другую страну для выполнения наказания;
  • подтверждена медицинской комиссией угроза здоровью польского общества.

Признана угроза национальной безопасности или обороноспособности РП влечет за собой запрет на въезд сроком на 5 лет!

Как часто можно пересекать границу РП?

Количество въездов-выездов, так же как и сроки пребывания, регламентируются типом документа, разрешающего въезд. Это может быть одноразовая или мультивиза. И все же сколько раз можно? Количество пересечений может регулироваться или быть безлимитной, если в загранпаспорте указана виза MULTI. Подробнее о видах виз можно узнать здесь.

Правила въезда в Польшу регулируются законодательством страны и нормами европейского права. Способы и методы зависят от типа разрешительной документации и могут варьироваться в зависимости от страны проживания. В любом случае необходимо тщательно изучить вопрос, чтобы из-за незнания особенностей не возникли проблемы.

Проезда польской границы автомобилем

Как пересекать польскую границу, когда лучше ехать, когда не ехать. Как проходит весь процесс прохождения границы и полный обзор, как проходит таможенная проверка, пограничный контроль.