Польские пограничники ужесточают досмотр украинских трудовых мигрантов

Польские пограничники получили новые распоряжения, которые предусматривают более тщательные проверки украинцев, которые возвращаются домой.

 досмотр на польской границе

Для наших граждан, которые после работы в Польше возвращаются в Украину, польские пограничники приготовили неприятный «сюрприз». Стало известно, что пограничники Польши получили новые инструкции, предусматривающие более тщательные проверки украинских граждан, которые въезжали в Польшу как по биометрическим паспортам, так и по визам. Этот факт может привести к дискомфорту и неприятным ситуациям, особенно для тех, кто еще не проинформирован на этот счет.

Так при выезде из страны пограничники заставляют всех пассажиров выйти из автобуса. Проверяют сроки пребывания в Польше. Если человек был на территории Польши больше двух месяцев, сразу просят показать «Освядченя» и разрешение на работу, при отсутствии документов возможна депортация на полгода и штраф.

Также проверяют тех, кто въезжал по визах, действительно ли они работали у работодателя, от которого получили Приглашение. Интересуются, сколько работали, знают ли польский язык. Знание языка проверяют, чтобы убедиться, что человек работал именно в Польше, а не возвращается из Германии или Чехии.

Напомним, ранее мы писали о решении польского правительства отменить рабочие визы для украинских граждан, которые планируют приехать работать в страну.

Источник: www.eurabota.ua

24.10.2018