Теперь для официального трудоустройства в Польше рабочие визы не нужны

Правительство Польши приняло решение отменить рабочие визы для украинских граждан, которые хотят приехать работать в страну.

 Польское законодательство предусматривает возможность для граждан государств, которые не входят в состав Европейского союза, которые пересекли государственную границу в рамках безвизового движения, воспользовавшись биометрическим паспортом, также имеют полное право на трудоустройство. При этом они должны оформить дополнительные документы, уже прибыв на фирму или предприятие, где они планируют работать.

Теперь украинцы, которые хотят найти работу в Польше, могут, сделав себе биометрический паспорт, приехать в страну и самостоятельно найти подходящее рабочее место, а также получить все необходимые для трудоустройства документы.

поиск работы в Польше

Теперь любой украинский гражданин получил право на легальных основаниях просить разрешение на работу в Польше или так называемое «освядченя», то есть декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

Польское правительство было вынуждено пойти на такой кардинальный шаг потому, что в течение этого года украинские трудовые мигранты меньше выбирают Польшу в качестве страны для трудоустройства, плюс сами поляки предпочитают уезжать на работу в более богатые страны Западной Европы.

Напомним, ранее мы писали о новых правилах оформления на работу в Словакии, которые были недавно введены для украинских трудовых мигрантов.

Источник: www.eurabota.ua

23.10.2018