Иностранным школьникам в Варшаве помогут специальные ассистенты

В польских школах, где учатся дети иммигрантов, будут работать ассистенты по межкультурным связям от фонда «Польский миграционный форум».

Во многих варшавских школах все больше классов, в которых учатся не только дети поляков, но и дети трудовых мигрантов, в том числе из Украины. В школах с целью адаптации таких учеников к новым условиям будут работать специальные ассистенты фонда «Польский миграционный форум». Первостепенными заданиями для этих специалистов по межкультурным связям будет помощь в нахождении взаимопонимания между учениками, а также между учителями и родителями. Ассистенты должны помочь преодолеть языковые и культурные отличия между учениками.

Глава правления фонда Агнешка Косович, подчеркнула, что ассистенты работают в школах, где учатся 30-40 детей, чьи родители переехали в Польшу из Украины. «Сейчас в Варшаве тяжело найти школу, в которой нет детей иммигрантов. Оказалось, что очень часто учителя имеют проблемы с тем, чтобы понять ребенка, который практически не говорить на польском языке, или договориться с родителями. Концепция ассистентов используется в других европейских странах. Эти люди помогают учителям и ученикам понять друг друга, что позитивно влияет на адаптацию детей из других стран», – рассказала А. Косович.

Напомним, что украинские студенты в Чехии быстро адаптируются к новым условиям и успешно интегрируются в чешское общество.

Источник: www.eurabota.ua

26.11.2018