Работа и вакансии в Берлине

Современный Берлин — это самый крупный немецкий город и столица страны, которая не имеет равных в Европе по экономическому развитию и политическим влиянием. О работе в Германии задумываются десятки тысяч иностранцев из разных стран — и это не удивительно. Оплата труда, инфраструктура, медицина, социальное обеспечение, качество образования в немецких вузах — все это на высшем уровне. Значительное количество трудовых мигрантов из постсоветских стран, включая Россию, Украину и Беларусь, прежде всего, стремятся найти работу в Берлине, Мюнхене, Франкфурте, Гамбурге, Штутгарте и других крупных городах Германии.

сучасний БерлінРабота в Берлине для украинцев и других иностранцев из стран СНГ в 2017 году — это по-настоящему мудрое решение и шанс эмигрировать в Германию на постоянное место жительства. С момента окончания «холодной войны» и падение Берлинской стены немецкая столица бурно развивается как в экономическом, так и в культурном плане. Тесные связи с Восточной Европой обусловили приток не только трудовых мигрантов из этих стран, но и успешных предпринимателей, которые активно сотрудничают с немецким бизнесом. Далее рассмотрим особенности трудоустройства, способы поиска рабочего места, актуальные вакансии и размер зарплат в Берлине в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Берлине
  2. Как найти работу в Берлине. Поиск вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Берлине в 2017 году

Особенности трудоустройства в Берлине

В Берлине очень сильная экономика, которая в равной степени опирается на немецкий и международный капитал. Столица Германии считается одним из мировых лидеров по внедрению новых технологий и инноваций. В городе множество достопримечательностей, красивых архитектурных сооружений, парков для отдыха, круглосуточных баров, ресторанов, клубов и т.д. Стоимость жизни и цены на недвижимость уступают (как и раньше) многим европейским столицам, включая Париж, Лондон, Вена. Это служит дополнительным стимулом для русскоязычных лиц — найти работу в Берлине и остаться там жить.

Население Берлина в 2017 году составляет около 3,5 млн человек. Это второй по количеству жителей город среди стран ЕС после столицы Великобритании. Более 600 тыс. граждан, постоянно проживающих в немецкой столице, приехали из других стран. Только поляков и турок насчитывается до 150 тыс., россиян — около 17,5 тыс., а украинцев — примерно 9 тыс. В целом в Берлине «нашли свой дом представители более 185 национальностей. Высокий уровень жизни и другие социально-экономические блага этого космополитического города создают огромную конкуренцию на берлинском рынке труда.

Дополнительные трудности с поиском вакансии в Берлине в 2017 году создает масштабный приток мигрантов с Ближнего Востока. Ни для кого не секрет, что немцы — очень прагматичные и целеустремленные люди, в основном образованные, трудолюбивые и гостеприимные. Но если дело касается финансовых потерь и ухудшение ситуации с занятостью, то открытость и дружелюбие к иностранцам заканчиваются. Работа в Берлине, как и в большинстве других немецких городов, доступна, в первую очередь, для высококвалифицированных зарубежных специалистов, которые могут принести пользу экономике города и страны.

Несмотря на достаточно низкий уровень безработицы в Германии в 2017 году (около 4%), в Берлине этот показатель в несколько раз выше. Однако этот город постоянно развивается, его инвестиционная привлекательность растет и создаются новые рабочие места.

Для легального трудоустройства в Берлине и переезда в страну россиянам или украинцам необходимо выполнить определенные условия:

Без этого законно трудоустроиться в Берлине не получится. Однако немало иностранцев работают в Германии по польским рабочим визам или вообще приезжают в страну в качестве туристов и становятся нелегальными мигрантами. Кроме штрафов и депортации, такой вид занятости в Берлине связан с риском остаться без заработной платы, да и в принципе очень опасен. Делать этого не стоит.

В зависимости от вакансии трудовое законодательство Германии предусматривает несколько типов разрешений на работу, но практически в каждом случае на рабочее место не должны претендовать немцы и граждане стран ЕС. Для особо талантливых специалистов из третьих стран с высшим образованием выходом может стать получение Голубой карты ЕС. Документ позволяет свободно работать в Берлине не менее 4 лет (в зависимости от срока контракта) и упрощает процесс оформления немецкого гражданства.

Как найти работу в Берлине. Поиск вакансии

Достойная работа в Берлине для русских представлена в довольно ограниченном количестве, поэтому необходимо заранее хорошо подготовиться и оценить шансы на успешный поиск вакансии. Прежде всего, речь идет о владении немецким языком на хорошем уровне. Знание английского значительно сужает список доступных рабочих мест. Трудоустройство в Берлине без знания языка практически недоступно. Разве что нелегальная работа со сложными условиями. Для справки: около трети жителей немецкой столицы владеют тремя и более иностранными языками, а только немецкий знают около 23% граждан.

Далее идут образование, опыт, квалификация и навыки заграничного работника. Когда на вакансию в Берлине претендует человек из страны постсоветского пространства (например, украинец), профессия должна быть дефицитной, а уровень мастерства — очень высоким. Это обусловлено конкуренцией и небольшим количеством рабочих мест. Обратите внимание на многочисленные крупные немецкие и международные компании в Берлине, которые часто приглашают на работу иностранных специалистов. Например, в немецкой столице находится штаб-квартира концерна “Siemens”.

Присылайте немецким работодателям резюме через официальные сайты. Общайтесь с русскоязычными трудовыми мигрантами в социальных сетях и на форумах. Посетите Берлин по туристической визе, посмотрите город и используйте свободное время для поиска работы. Очень часто здесь устраивают специальные ярмарки вакансий, на которых можно завести нужные знакомства и наладить деловые связи. Проявляйте активность в интернете и анализируйте ресурсы с вакансиями в Берлине.

Ознакомьтесь с информацией на официальном сайте немецкой биржи труда — jobboerse.arbeitsagentur.de. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети — linkedin.com. Просмотрите список лучших работодателей Германии — greatplacetowork.de.

Вакансии и зарплата в Берлине в 2017 году

Зарплата

Примерно 80% рабочей силы Берлина занято в сфере услуг на производство приходится не более 8%. Столица Германии считается главным местом страны по созданию стартапов, поэтому вакансии в этом секторе всегда открыты. Наиболее актуальными сферами для трудоустройства в Берлине в 2017 году считаются: информационные технологии, туризм, образование и научная деятельность, биотехнологии, здравоохранение, логистика, транспорт, творческие направления. В городе работают много зарубежных художников, писателей, музыкантов и артистов.

В Берлине наемный труд хорошо оплачивается, сотруднику обеспечивают благоприятные условия для работы и полный социальный пакет, который включает медицинское обслуживание (конечно, при условии легальной занятости). Минимальная зарплата в стране составляет 8,84 евро за час. Средняя зарплата в Берлине в 2017 году — около 2 тыс. евро в месяц (после уплаты налогов). Как не странно, но это немного меньше среднего показателя по стране (2225 евро). Самая высокая зарплата — у медицинских работников (в пределах 4,5-5 тыс. евро).

Вакансии в Берлине для украинцев в 2017 году: IT-специалисты, преподаватели и ученые, инженеры высокой квалификации, профессионалы в сфере туристических услуг. Мужчинам часто предлагают работу строителей, других рабочих специальностей (в сфере энергетики, автомобилестроения и электроники). Девушки могут найти такую работу в Берлине: няня, сиделка для больных и людей преклонного возраста. В сфере неквалифицированного труда заработная плата составляет 1200-1500 евро.

В заключение можно отметить, что работа в Берлине в 2017 году с высоким уровнем заработной платы и перспективой карьерного роста — очень сложная задача, но не безнадежное. Популярные для Германии вакансии в сфере автомобилестроения лучше искать в Штутгарте, а финансисты могут обеспечить себе рабочее место во Франкфурте. Берлин — это город науки, творчества, инноваций и сферы услуг