Востребованные профессии в Германии

Стабильность и разнообразие немецкой экономики создают достаточно благоприятные условия для развития местного рынка труда. В отличие от многих других государств – членов Европейского союза, за последнее десятилетие число безработных сократилось практически вдвое. Сегодня найти работу в Германии стремятся не только мигранты или беженцы из беднейших стран мира, но и квалифицированные специалисты из вполне благополучных регионов Западной Европы и Северной Америки.

Грамотные реформы правительства, эффективная деятельность Федерального агентства по трудоустройству, масштабная децентрализация, а также успешное взаимодействие профсоюзов и работодателей Германии позволяют в полной мере обеспечивать рабочими местами как местных граждан, так и иностранцев.

Німеччина фото

Разумеется, далеко не каждый претендент из-за рубежа может рассчитывать на занятие вакансии. Одно из главных условий – это востребованность профессии в Германии.

В 2018 году средние зарплаты в Германии – одни из самых высоких в Европе. В стране великолепная инфраструктура, качественные медицина, образование и система социального обеспечения. В целом созданы оптимальные условия для проживания и построения успешной карьеры. Для того, чтобы получить рабочую визу в Германию, иностранцы из стран СНГ обязаны выполнить ряд предварительных требований, в том числе найти работодателя и подписать трудовой контракт.

В определенных отраслях экономики Германии сейчас наблюдается дефицит специалистов. Особенно это касается промышленности, информационных технологий, медицины, финансов, научной и образовательной сферы. Для успешного поиска работы необходимо иметь высшее образование и хорошо владеть немецким или английским языком. Не менее важными являются уровень квалификации и опыт трудовой деятельности. Далее выделим наиболее востребованные профессии в Германии в 2018 году.

Примечание. Информация основана на официальных данных немецких статистических ведомств и кадровых агентств.

СПИСОК ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ В ГЕРМАНИИ

  1. Автомеханик
  2. Автоэлектрик
  3. Акушерка
  4. Водопроводчик
  5. Дипломированная медсестра
  6. Инженер-механик
  7. Инженер-строитель
  8. Инженер-электрик
  9. Механик систем кондиционирования и охлаждения
  10. Оператор колл-центра
  11. Программист (разные направления)
  12. Сварщик
  13. Сельскохозяйственный работник
  14. Социальный работник (уход за пожилыми людьми)
  15. Специалист в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и туризма
  16. Ученый и преподаватель вуза
  17. Учитель/репетитор
  18. Фельдшер и сотрудник скорой медицинской помощи
  19. Финансист и бухгалтер
  20. Энергетик

По оценкам одного из самых авторитетных консалтинговых компаний в Европе – Prognos, к 2030 году немецкий рынок труда будет испытывать дефицит в 3 млн квалифицированных рабочих. Поэтому наиболее перспективные и востребованные профессии в Германии для украинцев и других иностранцев как сегодня, так и в ближайшем будущем связаны с техническими специальностями для работы на производстве, строительстве и в различных отраслях промышленности.