Гданьск вошел в 15 лучших городов для проживания в Польше

В этом году в рейтинг лучших польских городов для проживания вошел также и Гданьск. Столица Поморья заняла 13 место из 200 анализируемых городов и городков в Польше.

Рейтинг подготовлен экспертами рынка rynekpierwotny.pl, базировался на данных центрального статистического управления за 2017 год. Эксперты портала, готовили этот рейтинг, учитывали такие критерии, как наличие квартир на тысячу жителей и среднюю жилую площадь дома или квартиры на 1 человека.

По сравнению с предыдущим годом рейтинг включил в себя такие города, как Гданьск и Вроцлав.

Точно такие же города, как в прошлом году, заняли первые десять мест. Напомним — это:

  1. Сопот
  2. Вроцлав
  3. Варшава
  4. Колобжег
  5. Закопане
  6. Свиноуйсьце
  7. Юзефув
  8. Пясечно
  9. Познань
  10. Марки
  11. Лодзь
  12. Краков
  13. Гданьск
  14. Щецин
  15. Люблин

За данными экспертов портала, следует отметить Вроцлав стоит выше Варшавы в рейтингу, его преимуществом является большая жилая площадь на душу населения (34,9 кв. м.), чем в Варшаве (31,8 кв.). Падение города Закопане в рейтинге на три позиции отличается тем, что город имеет большую жилую площадь на душу населения благодаря туристическим потребностям (подобно города Колобжег и Свиноуйсце).

Большие изменения не наблюдаются среди городов с худшими результатами в 2017 году. В эту категорию входят те же городские центры, что и в прошлом году: Олькуш, Сталёва-Воля, Кнурув, Старогард Гданський.

Источник: www.eurabota.ua

07.12.2018