Байден выиграл большинство делегатов после супервортника

БТА сообщает, что бывший вице-президент США Джо Байден получает большинство делегатов после так называемого супервортника на первичных выборах в президенты от Демократической партии.

Собственный подсчет AP показывает, что уже ясно, чьи будут 92 процента из 1344 делегатов, для которых боролись соперники во вторник. У Байдена впечатляющее лидерство, которое сенатор Вермонта Берни Сандерс не может догнать, хотя официальный подсчет голосов на первичных выборах в 14 странах еще не закончился. Бывший вице-президент победил в 10 штатах, а его соперник — в 4. По данным AP, Байден зарабатывает не менее 610 делегатских мест из гонки во вторник, а Сандерс — не менее 513. Осталось еще 102 делегатских места для распределения.

Большинство мест делегаций, которые еще не были распределены, принадлежат штатам Калифорния, Колорадо и Юта. Хотя Сандерс победил во всех трех штатах, он уже принял большинство делегатов там. Так много мест для делегаций остаются нераспределенными, потому что пока неизвестно, сможет ли в Калифорнии бывший мэр Нью-Йорка Майк Блумберг пройти порог в 15 процентов, что даст ему значительное число делегатов из этого штата. Но независимо от того, перешагнет ли Блумберг порог или нет, Сандерс все равно не сможет догнать Байдена, потому что большая часть оставшейся делегации перейдет к бывшему вице-президенту. В среду Блумберг отказался от президентской гонки.

Всего у Байдена 664 делегата, а у Сандерса — 573. В ближайшие две недели состоятся первичные выборы еще в десяти штатах, что станет ключевым этапом гонки. Делегаты нужны, потому что большинство из них будет транслировать кандидатуру президента от Демократической партии на съезд партии в июле. Сам Байден объявил, что его кампания привлекла около 22 миллионов долларов через пять дней после победы на его первичных выборах в качестве управляющего, сообщает Reuters. Он назвал это признаком того, что его кампания вызывает энтузиазм.