В Польше срывается сезон сбора клубники, из-за дефицита рабочей силы из Украины

Польша начинает испытывать первые последствия оттока рабочей силы из Украины. Так, сезон сбора клубники в стране может быть сорван, из-за нехватки рабочих из нашей страны. Украинцы в этом году не так охотно идут на сезонные работы, выбирая другой, более высокооплачиваемый труд.

Сезонные работы

На данный момент на польских полях остается огромное количество так и не собранной клубники. Сорвать урожай попросту некому, поскольку в Польше не хватает рабочих на сезонные заработки.

Об этом заявил президент Национальной ассоциации изготовителей овощей и фруктов Польши Анджей Гайовничек.

Напомним. что в Германии также нуждаются в украинских сезонных работниках, которым готовы платить больше, чем в Польше.

По словам специалистов, вслед за сорвавшимся сезоном сбора урожая клубники может пострадать грядущие заработки на сборе малины и вишни.

В Польше заявили, что недостаток украинцев возник из-за того, что украинцы не могут вовремя въехать в страну, из-за новых правил оформления. Тысячи наших сограждан ждут свои рабочие визы, вместо того, чтобы въехать в страну на работу по биометрии, что соответствует нормам польского законодательства. Согласно политике Пограничной службы Польши, въезд украинцев в Польшу по биометрике возможен только для туристов, что противоречит принципам местного законодательства.

В настоящий момент представители польских производителей пытаются решить проблемную ситуацию в правительстве и планируют обеспечить въезд украинцев на работу по биометрике.

Источник: www.eurabota.ua