Umowa o dzie?o (Умова о дзело) в Польше: что это такое, содержание и работа по трудовому контракту

Трудовий контракт фото

Все, наверное, помнят известную народную поговорку: «Сделал дело – гуляй смело». Ее смысл вполне можно применить и к такой форме гражданско-правового договора, как Umowa o dzie?o. Именно этот тип контракта обозначает разовую работу, ограниченную определенными условиями: есть объем работ, после выполнения которых происходит оплата, а договор считается выполненным и прекращает свое действие.

О трудовые соглашения этого типа и будет рассказано в материале. Способы заключения, необходимые параметры, максимальную защиту прав сторон и методы прекращения отношений – эти и другие данные будут представлены как с точки зрения законности, так и через призму дополнительных гарантий для работника-иностранца.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Umowa o dzie?o в Польше – что это такое?
  2. Кто может заключать «условие о дзело»?
  3. Содержание трудового договора

3.1. Стороны Umowa o dzie?o

3.2. Предмет договора

3.3. Вознаграждение

3.4. Сроки действия

3.5. Подписи сторон

  1. Как выглядит контракт Umowa o dzie?o?
  2. Работа по Umowa o dzie?o и оплата труда
  3. Ответственность в договоре подряда
  4. Расторжение договора подряда
  5. Взносы социального страхования и налоги

8.1. При доходе за Umowa o dzie?o менее чем 200 злотых

8.2. При доходе свыше 200 злотых

8.3. Umowa o dzie?o между двумя физическими лицами

  1. Преимущества и недостатки

Umowa o dzie?o в Польше: что это такое?

Договор подряда или контракт на конкретную работу, – именно так чаще всего переводят Umowa o dzie?o, и это во многом соответствует содержанию документа. Речь идет о трудовой контракт, заключенный для выполнения работ заранее установленного объема. Собрать центнер клубники или выкопать канаву по определенным параметрам, написать программу или разработать сложное техническое устройство, научить кого-то игре на пианино или сочинить песню – эти и многие другие работы могут выполняться на основании договора подряда.

Если Umowa o prac? – полноценный трудовой договор для длительного сотрудничества с правами и обязанностями, определенными трудовым законодательством, то Umowa o dzie?o, так же как и Umowa zlecenia, относится к гражданско-правовых типов сделок и регулируется исключительно Гражданским кодексом (в этом случае Kodeks cywilny, art. 627-646).

Кто может заключать «условие о дзело»?

Сторонами для заключения договора такого типа могут быть:
  • физические лица, в т. ч. иностранные граждане;
  • юридические лица;
  • объединения (организации, группы), не имеющих юридического лица.

К последним относятся различные Sp??ka jawna, общественные организации, местные общины и тому подобное.

Содержание трудового договора

Форма договора не указана в гражданском кодексе, поэтому нередко можно столкнуться с желанием работодателя заключить устно Umowa o dzie?o. Мы не рекомендуем соглашаться на это, потому что защита интересов в таком случае становится практически невозможным.

В интересах подрядчика (работника) – включить в договор максимально много информации и подробно расписать каждый пункт. В обязательном порядке контракт должен содержать следующие пункты.

Стороны Umowa o dzie?o

Заказчик и подрядчик описываются так, чтобы их идентификация не вызывали сомнений. П. И. Б., даты рождения, налоговые идентификаторы, удостоверение личности сторон или представителей-подписантов в случаях юридических лиц или обществ.

Это «минимальный набор» необходимого.

Предмет договора

Здесь указывается, что именно должен сделать подрядчик для заказчика. Описание должно быть максимально содержательным: не просто вырыть яму или написать ПО, а с указанием параметров, функционала и других данных выполненной работы.

Мы рекомендуем включить:
  1. Описание объекта заказ: что должен получить заказчик в результате. Желательно детально указать параметры выполненной работы.
  2. Данные о предстоящей работе: условия, продолжительность рабочего дня (без этих данных заказчик имеет право рассчитывать на нерегламентовану по времени труд).
  3. Средства производства: заказчик обеспечивает всем необходимым, включая материалы, инструменты и средства защиты, подрядчик сам покупает нужное.
  4. Дополнительные оплаты в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Например, подрядчик согласился построить фундамент для дома, но всю неделю шел дождь и котлован оказался залитым водой. Потребуются дополнительные время и усилия, чтобы выкачать воду.
  5. Условия прекращения договора.

Последний пункт будет рассмотрен далее более подробно. В случае выполнения специфической работы желательно указать различные нюансы, связанные с ним.

Вознаграждение

Указанный объем работ должен быть оплачен в заранее установленном объеме. В этом суть Umowa o dzie?o.

Однако здесь также прописываются и другие финансовые аспекты трудовых отношений (данные приблизительны и могут быть включены не в полном объеме):
  • оплата сверхурочных (если это установлено соответствующими пунктами);
  • компенсации за инструмент, средства защиты;
  • штрафные санкции за несвоевременное выполнение работ (если временные рамки установлены контрактом).

Здесь может быть указана и форма оплаты: наличные, перевод в польский банк и тому подобное.

Сроки действия

Договор подряда может не иметь временных ограничений, а только объемы. Однако если в этом есть необходимость, то в этом пункте определяются периоды выполнения работ. Желательно здесь указать и на возможность перенесения сроков, причины, форс-мажорные обстоятельства и тому подобное.

Подписи сторон

Договор должен быть составлен минимум в двух экземплярах, каждый из которых подписывается собственноручно физическими лицами или представителями юридических лиц, обществ. Перевод на родной язык иностранца может быть заверен или подписан как один из экземпляров обеими сторонами.

Если не указано иное, договор начинает действовать с момента подписания.

 

Работа по Umowa o dzie?o и оплата труда

Оплата за выполненную работу по Umowa o dzie?o происходит после выполнения указанного объема работ. Теоретически в контракт могут быть включены выплаты частями, в т. ч. и ежемесячное вознаграждение, но на практике наниматели стараются избегать такого пункта.

Это касается и сроков исполнения договора, о которых рассказывается выше. Чтобы не попадать под действие закона о минимальной почасовой оплате, в большинстве случаев устанавливается не количество часов на выполнение работ, а дата, к которой все должно быть готово.

Ответственность в договоре подряда

Главные параметры ответственности сторон заключены в самом содержании Umowa o dzie?o: заказчик определяет объем работ, подрядчик обязуется их выполнить в установленные сроки, заказчик гарантирует оплату работу в соответствии с договоренностями. Другие особенности взаимоотношений могут быть описаны в контракте как дополнительные.

Любые споры относительно Umowa o dzie?o, которые не удалось урегулировать, решаются в суде. Инспекция по труду не рассматривает вопросы по этому виду договора!

Расторжение договора подряда

Договір фото

Договор автоматически прекращает свое действие после выполнения сторонами своих обязанностей. Подписывать специальное соглашение при этом необязательно, а вот что-то вроде акта выполненных работ мы рекомендуем подписать – это станет документальным подтверждением того, что контракт исполнен и у сторон нет претензий друг к другу.

Досрочное прекращение контракта так же возможно, если стороны согласуют эту процедуру. В таком случае, если ситуация не была прописана заранее в договоре, частично выполненная работа может быть не оплачена, потому что Umowa o dzie?o подписывается на полный объем работ, а не на его часть. При отсутствии договоренностей прекращение контракта происходит в судебном порядке по нормам Гражданского кодекса.

Взносы социального страхования и налоги

Заказчик не обязан ни выплачивать никаких социальных выплат и пособий самому подрядчику, ни платить за него в ZUS. Подрядчик может сделать это самостоятельно, на добровольной основе.

С налогообложением ситуация другая. Любой доход облагается налогом, и полученный по Umowa o dzie?o не исключение. Существуют обстоятельства, в зависимости от которых уровень и способ оплаты может меняться. Эти обстоятельства устанавливаются законом и довольно часто меняются. Мы укажем ориентировочные данные, действующие на момент написания материала, но конкретные цифры и способы нужно уточнять на момент подписания договора подряда.

При доходе по Umowa o dzie?o менее чем 200 злотых

Под доходом понимается разница между суммой контракта и расходами, которые подрядчик понес для его выполнения. Однако нередко подтвердить расходы не получается, тогда к рассмотрению принимается сумма, указанная в договоре.

Этот метод оплаты распространяется на доходы по Umowa o dzie?o, подписанные между юридическими лицами или между юридическим лицом и физическим, которое не является официальным работником заказчика. В этом случае подрядчик уплачивает авансовый налоговый платеж в 18% от дохода/суммы договора. В декларацию этот доход не включается, PIT-11 не предоставляется.

При доходе свыше 200 злотых

Понятие о лицах, которые заключают такой договор, полностью совпадают с предыдущим пунктом. Способ оплаты отличается кардинально.

Предоплаты налога (18% от суммы договора) проводит заказчик. В этом случае PIT-11 формируется, а подрядчик обязан указать доход в своей декларации и, если для этого есть основания, может рассчитывать на перерасчет налога.

Umowa o dzie?o между двумя физическими лицами

В этом случае никаких авансовых платежей не производится. Доходы включаются подрядчиком в налоговую декларацию в графу «Innych ?r?de? dochodu», и налог начисляется и оплачивается по факту.

Преимущества и недостатки

Рассматривая вопрос о плюсах и минусах, будем учитывать параметры с точки зрения работника-иностранца. По большому счету плюс у Umowa o dzie?o один: этот договор можно заключить быстро, а значит, он неплохо подойдет для разовой работы, подработки, временного совместительства.

Минусов, увы, гораздо больше:
  1. Не оплачивается больничный.
  2. Отсутствует отпуск.
  3. Не регламентированный рабочий день (если это не установлено отдельно).
  4. Работа является временной.
  5. Положения трудового законодательства не применяются.

Однако договор достаточно распространен, поэтому знать его основные параметры необходимо. Если найдена хорошая работа, а наниматель настаивает на Umowa o dzie?o, придется соглашаться с его условиями. Теперь вам известно, как должен быть заключен этот тип договора и что желательно учесть при его заключении.