Швеи в Польше все больше думают о пенсии. А это значит, что вскоре профессия швеи будет очень востребована

Программа «500 Plus» и возможность выхода на пенсию женщинам в возрасте 60 лет не оказали негативного влияния на местный рынок труда. В августе и сентябре ЗУС посетила довольно большая группа рабочих женщин-швей. Швеи не скрывали планов покинуть работу.швеи в Польше Пенсии, для женщин в возрасте 60 лет, не будут значительно ниже даже в случае, тех, чьи текущие доходы на уровне минимальной заработной платы. Даже несмотря на новости, о том что Средняя заработная плата растет польки-швеи не хотят работать на занимаемых ранее ими должностях.

Работа на аккорд тяжелая. После нескольких лет сидения у швейной машины работницы жаловались на боли в спине. Если после приобретения пенсионных прав можно уйти, то многие из швей воспользуются этим вариантом, — пишет газета «Островецкая».

Местные компании по продаже одежды еще не сигнализируют об увеличении количества сотрудников, но в среднем вывеска объявлений о поиске швей появляется очень часто. Через некоторое время эта отрасль может столкнуться с большой нехваткой персонала. Никто не хочет сидеть за швейной машиной. Большая часть швейных мастерских в городе, где работают от десяти до тридцати человек.