Работа сварщиком в Польше: особенности и полезные советы

Работа в Польше сварщиком является актуальным вопросом для многих украинцев. Действительно, занятость в соседней стране оплачивается выше, чем на родине. Устройство заграницей гарантирует высокий доход, открывает перспективы профессионального роста, способствует расширению круга общения, позволяет ознакомиться с культурой другой страны. Заинтересованы темой? Рассмотрим преимущества данного вида занятости, узнаем условия труда, способах легализации и рассмотрим зарплату специалистов.

Требования к сварщикам в Польше

Работа сварщиком — требует квалификации. Претендентам на получение вакансии на предприятии потребуется следующее:

  • диплом по специальности;
  • опыт работы в Украине;
  • сертификат о повышении квалификации.

Для устройства по профессии понадобится знание основ польского языка. Также от соискателя требуют овладеть профессиональной терминологией. Обратите внимание, что карьерный рост и повышение заработной платы для профессионалов без знания языка — невозможно.

Перед кандидатами ставятся серьезные профессиональные требования:

  • навыки работы с полуавтоматическим сварочным аппаратом MIG — MAG (МИГ-МАГ);
  • опыт работы аргоном (ТИГ);
  • умение варить с помощью электродуговой сварки;
  • определять толщину деталей;
  • знания о деталях металлоконструкций;
  • знания основ работы полуавтоматом;
  • умения читать технические чертежи и прочую документацию;

умение варить с помощью электродуговой сварки

Условия работы сварщиков в Польше

Сегодня в Польше требуются тысячи профессиональных сварщиков.

Рядовому украинскому специалисту предоставляются следующие условия:

  • вознаграждение от 12 до 17 злотых в час;
  • спецодежда;
  • график, продолжительностью 10 часов;
  • два выходных;
  • страховку;

Занятость в сфере судостроения и в судоремонте (Гданьск, Гдыня) – престижней. Соответственно, зарплата на верфи – выше. В работа в Гданьске и остальных приморских населенных пунктах рабочие зарабатывают от 20 злотых в час. Однако, такое понятие, как «рабочая суббота» существует, ведь занятость часто сопряжена с переработками. На судоремонтном/судостроительном предприятии специалисты могут рассчитывать на тариф 2500 долларов.

Получение разрешения и оформление контракта

Легальная занятость возможна лишь с получением разрешения в воеводстве О процессе получения разрешения на трудоустройство и рабочей визы класса D в подробностях описано в других статьях, опубликованных на ресурсе. После получения визы и ВНЖ в Польше, украинцам предлагают подписать контракт на срок от 6 месяцев. Если обе стороны удовлетворены сотрудничеством, то договор возможно продлить еще на полгода.

продление договора

Отметим, что работодатель обязательно выполняет все социальные обязательства.

В течении первых месяцев зарплата украинских специалистов составляет 800-1000 долларов. После испытательного периода, работник может рассчитывать на повышение заработной платы. Превращения в высокооплачиваемого работника стоит ожидать после нескольких лет успешной работы, повышения квалификации, овладения польским языком. Тогда же предоставляется дополнительный выходной и прочие бонусы.

Изучаем плюсы и минусы работы в Польше сварщиком

Данная работа имеет положительные и отрицательные стороны. Стоит готовиться к ответственности, поскольку каждый миллиметр работы, осуществленной сварщиком — тщательно проверяется.

Рассмотрим позитивные стороны деятельности:

  • высокая зарплата;
  • трудоустройство на законных условиях;
  • социальная защита;
  • перспектив роста по карьерной лестнице;

Кандидат сталкивается с трудностями

  • длинный рабочий день;
  • утомляемость;
  • вредность для здоровья.

Выбираем лучший город для трудоустройства

Деятельность по специальности доступна в любом месте. В Польше больше вакансий и выше зарплаты в столице и больших городах. Умение устроится и зарабатывать от 12 до 17 злотых в час (от 800 до 1 тысячи долларов) — доступно всем!. Больше платят в Варшаве. На вознаграждение рассчитывайте в городах Вроцлав, Краков, Любляна и Познань.

краков

Много вакансий найдете во всем Малопольском воеводстве. Сумма вознаграждения сотрудников на производстве в населенных пунктах начинается от 1200 долларов.

Традиционно, больше платят на судостроительных и судоремонтных предприятиях, расположенных на побережье Балтийского моря. Речь идет о населенных пунктах Гданьск и Гдыня. Завод в этих городах специалистам платит до 2500 долларов. На предприятиях судоремонтной отрасли специалистам предоставляются бонусы: денежные премии и бесплатное питание. Отдельно упомянем центры польского машиностроения — город Быгдощ. В нем расположен вагонзавод, где умения работать с металлом и металлоконструкциями хорошо оплачивается.

Советуем выбрать город, в котором предложат лучшую зарплату и условия труда — Варшаву, Гданьск, Гдыню и Щецин.

Отзывы о работе сварщиков в Польше

Тысячи украинцев уже получили должности и опыт большинства из них — исключительно положительный. Ниже можно ознакомится с видео, где два украинских сварщика делятся опытом. Наши соотечественники говорят о процессе получения вакансии, рассказывают об осуществлении оплаты, налаживании быта. Также герои видео раскрывают секреты трудоустройства и работы по специальности в стране.

 

Ехать ли на работу в Польшу сварщикам?

Задумались над перспективой устройства по данной специальности, но не знаете уезжать ли? У экспертов портала Eurabota.ua есть ответ на этот вопрос – Однозначно ехать! Так, получив должность, заработаете крупную сумму денег, обеспечите комфортную жизнь себе и семье. Также реализуетесь в профессиональном плане и получите новый опыт. Найти работу — просто! Посетите соответствующий раздел сайта Eurabota.ua, где размещены сотни вакансий. Также можно обратиться в то или иное агентство по трудоустройству, контакты которых размещены на нашей бесплатной платформе Eurabota.ua. Если возникли вопросы, мы с радостью ответим на них через форму «Контакты» или же через профили в социальных сетях.