Польские компании в 2019 году планируют увеличить занятость. Кого будут искать работодатели?

Многие польских компаний планируют увеличить занятость в первом квартале 2019 года. Начало года будет замечательным временем для поиска работы.

Согласно отчету «ManpowerGroup», 13% компаний хотят расширить свои команды, и только 5% намерены сократить свои вакансии. Другие не предусматривают серьезных изменений персонала. Однако нет никаких сомнений в том, что спрос на работников в первых месяцах 2019 будет очень большим.

«Польский рынок труда стабилен, а прогнозы подтверждают, что компании еще не насыщены новыми работниками, и в ближайшие месяцы мы можем ожидать большой конкуренции за работников. Это особенно будет заметно в промышленном производстве, которое в течение многих лет было наиболее стабильным сектором на польском рынке и пользовалось самым оптимистичным прогнозам работодателей », — говорит Ивона Янас, генеральный директор компании ManpowerGroup.

Согласно докладу «Barometer ManpowerGroup Perspectives for Employment», среди польских работодателей, которые первыми будут искать работников в начале следующего года, будут промышленные компании, а также те, кто связан с отраслью логистики и транспорта. Предприниматели из строительной отрасли, которые занимаются горнодобывающей промышленностью и торговлей, также планируют расширить свои команды. Предложения всегда будут появляться в области общественного питания, ресторанах и гостиницах. Меньше людей найдет работу в секторах энергетики, газо- и водоснабжения.

Худшая ситуация в отношении работников сложится на севере Польши, а лучшая на юге. Стоит отметить, что с прогнозом занятости на 12% Польша занимает пятое место в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Только работодатели из Словении, Греции, Венгрии и Румынии указали на более оптимистичные прогнозы относительно занятости в 2019 году. Наименьшие желание, об увеличении количества работников проявили в Швейцарии, Испании и Италии.

Источник: www.eurabota.ua

13.12.2018