Нострификация диплома в Польше

Нередко жизнь вносит коррективы в планы людей. Например, человек получил на родине прекрасное образование, освоила практическую сторону вопроса – стала специалистом в своей сфере. Но экономическая, политическая или какая-то другая обстановка заставляет ее покинуть родину и переехать в Польшу или другую страну Европы, где имеющийся диплом не признается.

нострифікація диплома

Обидно, имея нормальную специализацию, заниматься неквалифицированным трудом. Есть ли выход? Есть! Непростой, трудоемкий, а зачастую и затратный, но он существует, и имя ему – нострификация.

Из статьи вы узнаете:

  • Что это такое и для чего нужно?
  • Кому нужно признание в Польше?
  • Где и кто проводит? Когда процедура невозможна?
  • Как сделать подтверждение украинского диплома?
  • Шаг 1. Подбираем ВУЗОВ
  • Шаг 2. Подаем заявление и перечень документов для нострификации
  • Шаг 3. Оплачиваем работу
  • Шаг 4. Подтверждаем
  • Шаг 5. Сроки рассмотрения
  • Что делать, если документ не прошел нострификацию?
  • Кто уволен?
  • Чем отличается от апостилирования?
  • Особенности для медицинского диплома врача, медсестры и провизора
  • Экзамен по «медицинской языка»
  • Получение NIP
  • Интернатура
  • Заключительное тестирование

Что это такое и для чего нужно?

Процедура признания диплома иностранного государства называется нострификацией.

Зачем она нужна? Процесс, о котором пойдет речь, является фактом признания диплома, полученного за пределами РП. Это дает возможность трудоустроиться по приобретенной профессии так, как это могли бы сделать люди, которые получили образование в Польше.

Кому нужно признание в Польше

Процедура признания нужна всем дипломам, полученным за пределами РП, за исключением автоматически признанных за межгосударственными соглашениями. В случае Украины это лишь небольшая часть академических квалификаций, то есть подавляющему большинству лиц, которые имеют украинские дипломы, проходить нострификацию придется.

процедура визнання диплома

Существуют еще обстоятельства, когда нострификация может быть не нужна – об этом будет подробнее рассказано ниже.

Где и кто проводит? Когда процедура невозможна?

Нострификацией занимается соответствующее министерство – Departament Wsp??pracy Mi?dzynarodowej Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wy?szego – и научный совет (или совет кафедры) при польских вузах, специально аккредитованные на это государством.

Конечно, профиль диплома, требует подтверждения, и профиль ВУЗА должны совпадать. В случае, если специализация по диплому не вписывается в рамки одной кафедры, ректор по заявлению соискателя может сформировать совет из специалистов разных направлений.

Не подлежат нострификации диплома, сроки обучения по которым меньше установленных в Польше. Например, летнюю магистратуру не примут во внимание из-за малый срок обучения.

Необходимо также учитывать, что аккредитованные ВУЗЫ или отдельные их кафедры имеют право нострификации дипломы только определенного уровня. Так наличие возможности признать диплом бакалавра или магистра не означает автоматической возможности нострификации документ кандидата наук.

Как сделать подтверждение украинского диплома?

Для признания диплома, полученного на территории Украины (с другими странами СНГ ситуация аналогичная), необходимо пройти несколько этапов.

Шаг 1. Подбираем ВУЗОВ

Во время выбора научного совета необходимо учитывать специфику диплома и наличие возможности нострификации.

Шаг 2. Подаем заявление и перечень документов для нострификации

Для начала процесса необходимо подготовить и представить ректору следующие документы:

  • диплом (оригинал и копия), нострификация которого нужна;
  • свидетельство о среднем образовании (копия);
  • биография польской;
  • заявление (скачать бланк), которая, помимо прочего, содержит декларацию о том, что претендент не проходит или не проходил ранее нострификацию в других польских вузах.

Документы подают в ректорат выбранного заведения или в Departament Wsp??pracy Mi?dzynarodowej Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wy?szego.

Шаг 3. Оплачиваем стоимость работы

Процедура платная, и в некоторых случаях ее цена достаточно высока. Итак, сколько стоит эта работа? Каждый ВУЗ устанавливает цену самостоятельно, и, как показывает практика, она может варьироваться в пределах 2000-6000 злотых.

К сожалению, расходы могут вырасти еще, потому что вуз имеет право требовать квалификационную работу, на основании которой выдавался диплом, с переводом ее на польскую за счет соискателя.

Нострификация оплачивается независимо от ее результата!

Есть теоретическая возможность обратиться к председателю совета с заявлением о тяжелое финансовое положение. Руководитель имеет право снизить стоимость процедуры или вовсе отменить оплату.

Шаг 4. Подтверждаем

В назначенное время соискатель стоит перед советом. Происходит собеседование на польском языке, в результате чего члены совета должны подтвердить уровень знаний, заявленный в дипломе.

Могут быть назначены дополнительные дидактические занятия, экзамены, практика, а в некоторых случаях собеседование и вовсе может быть отменена, а нострификация проведена заочно. Это зависит от конкретного учебного заведения, специализации, научных работ соискателя и многих других причин.

Заключительное тестирование

Это тестирование бесплатное, но проводится оно лишь дважды в год (как правило, весной и осенью). Регистрация проводится онлайн на сайте Центра в Лодзи. После получения подтверждения регистрации оно подается в Naczelna Izba Lekarska. Назначается дата.

В случае выполнения всех требований выдают лицензию, и появляется возможность начать трудоустройство.

Нострификация – трудоемкий и недешевый процесс, но именно она помогает официально устроиться на более квалифицированную, а значит, и более высокооплачиваемую работу. Если вы планируете долгую жизнь в Польше, лучше пройти эту процедуру.