Шаги, предпринятые в связи с эпидемией коронавируса в разных частях света

Власти Австрии объявили, что занятия во всех школах страны приостановлены, а национальный музей закрыт. Как сообщают мировые агентства, эта мера направлена ​​на предотвращение распространения нового коронавируса.

Все школы прерывают занятия с 16 марта до выходных католической Пасхи (11-13 апреля). Родители, у которых нет возможностей ухаживать за детьми, смогут отправлять своих детей в возрасте до 14 лет в школы. Тем временем у студентов будут цифровые уроки во время этого неожиданного отпуска. Власти призывают родителей не оставлять своих детей с бабушкой и дедушкой из-за уязвимости вируса для пожилых людей. На данный момент в Австрии 245 зараженных новым коронавирусом.

Власти Барселоны ограничивают доступ к храму Саграда Фамилия, сообщает ТАСС. В Испании более 2200 человек заражены новым коронавирусом, и более 50 умерли.

Власти Израиля призвали не собирать более 100 человек в помещении. Данная мера может повлиять на многие синагоги. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что начало учебного года может быть отложено, сообщает DPA. В стране зарегистрировано 82 случая новой коронавирусной инфекции.

Агентство Рейтер сообщило, что Саудовская Аравия объявила о закрытии кинотеатров.

Ливан сообщает, что второй человек, зараженный коронавирусом умер. В стране 61 подтвержденный случай заболевания. У умершего было хроническое заболевание, ему 55 лет, он не ездил за границу, но находился в контакте с путешествующими людьми, которые также были инфицированы.

Как сообщает ТАСС, Венгрия объявила чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса в Европе. В стране 13 инфицированных. Венгрия также вводит пограничные проверки с Австрией, Словенией и Хорватией. Ранее в стране был объявлен запрет на сбор более 100 человек в помещении. Театры, музеи и кинотеатры должны будут соблюдать его. Исключение составляют торговые центры и магазины.

В Африке Берег Слоновой Кости сообщил о первом случае заражения. Это 45-летний мужчина, который заразился после поездки в Италию.

В Соединенных Штатах Вашингтон запрещает собрания более 250 человек, сообщает Reuters. Мера влияет на спортивные мероприятия, концерты и другие культурные мероприятия. Согласно источникам, администрация Дональда Трампа обсудит новые ограничения на поездки в европейские страны из-за пандемии коронавируса, сообщили мировые агентства. Трамп также рассматривает возможность объявления чрезвычайной ситуации в стране из-за коронавируса, что позволит получить федеральные средства в размере до 40 миллиардов долларов для борьбы с его распространением, сообщает Reuters. В Соединенных Штатах есть случаи заражения в 36 штатах и ​​федеральном округе Колумбия, в которых на данный момент погибло около 30 человек.