Тесты на коронавирус будут доступны на входах в зоопарки Нидерландов

Власти Нидерландов начнут открывать музеи и зоопарки в конце этого месяца, предлагая тесты на коронавирус на входе. Об этом сообщает Минздрав страны.

Согласно действующим мерам, запрещено собираться более двух человек в общественных местах. Рестораны могут обслуживать клиентов только на улице. Также действует комендантский час.

Голландская футбольная ассоциация объявила, что матчи первой и второй лиг чемпионата 23-25 ​​апреля будут открыты для публики. Запланированы один концерт и еще одно спортивно-массовое мероприятие. Желающие присутствовать должны будут предъявить на входе отрицательный результат экспресс-теста на коронавирус.

С середины декабря в королевстве был введен строгий карантин, а 23 января вступил в силу комендантский час. В начале марта некоторые меры были ослаблены — открыты начальные и средние школы, салоны красоты, а также магазины второстепенных товаров открылись с некоторыми ограничениями.

По данным Института здравоохранения и окружающей среды, за последнюю неделю число новых случаев коронавируса в стране снизилось, и их общее число составило 48000. В заявлении говорится, что ближайшие дни покажут, будет ли это положительной тенденцией. Количество новых случаев во всех возрастных группах уменьшается. На прошлой неделе число инфицированных составило 276 на 100 000 жителей.

Но ситуация в больницах не столь благоприятна. На прошлой неделе было госпитализировано всего на 3% меньше, чем на предыдущей неделе, а количество людей в отделениях интенсивной терапии увеличилось.