Полиция Гонконга запретила митинги 1 июля

«Полиция Гонконга запретила проводить митинги трех оппозиционных организаций 1 июля, в день перехода в административный регион, контролируемый Китаем»,- сообщает South China Morning Post.

Отказ в удовлетворении заявок на проведение уличных шествий был мотивирован опасностью распространения коронавирусной инфекции и запретом города на сбор групп более четырех человек.

Ранее оппозиционный продемократический Гражданский фронт за права человека, который ежегодно в тот день организовывал тысячи митингов, на этот раз отказался от идеи спрашивать разрешения на проведение демонстрации, т.к. «не видит возможности получить разрешение» перед лицом социальных ограничений, а также проблем с регистрацией и расследованием в отношении ее активистов.

Официальные заявки на митинги подали еще три организации, в том числе левая Лига социал-демократов. Они обещали обеспечить разделение участников на группы по четыре человека и выдержать между ними расстояние в полтора метра, но в итоге полиция им отказала. Представители правоохранительных органов заявили, что демонстрации остаются «рискованным мероприятием».