Голландец с 5 попыток угадал пароль Трампа в Твиттере, посоветовав ему сменить его

Голландский эксперт по информационной безопасности Виктор Хеверс угадал пароль президента США Дональда Трампа в Twitter, а затем вошел в его аккаунт. Об этом сообщает голландское издание De Volkskrant.

По словам хакера, доступ к странице американского лидера в Twitter он получил в середине октября 2020 года. Специалист ввел правильный пароль с пятой попытки: в аккаунте президента был пароль «maga2020!». MAGA происходит от слогана Трампа «Сделаем Америку снова великой».

«Я ожидал, что меня заблокируют после четырех неудачных попыток. Или, по крайней мере, попросят предоставить дополнительную информацию», — сказал Хеверс СМИ. Он заявил, что Трамп не использовал элементарные меры безопасности, включая двухэтапную проверку при доступе к аккаунту. ИТ-специалист посоветовал президенту США более серьезно отнестись к сложности своих паролей, чтобы защитить свою учетную запись.

Как и ожидалось, защищая свою репутацию, представители Twitter опровергли слова эксперта по безопасности. Администрация соцсети ответила, что не нашла никаких доказательств того, что голландец действительно когда-либо имел доступ к аккаунту Трампа.

«Мы активно внедрили меры безопасности для учетных записей определенной группы знаменитостей, связанных с выборами в США»,- говорится в сообщении Twitter.

Голландское издание напоминает, что это не первый случай, когда Хеверсу удается проникнуть в аккаунт президента в Twitter. В 2016 году эксперту также удалось взломать пароль американского лидера: тогда Трамп использовал слово «yourefired».