В 2020 году туризм потерял 1,3 триллиона долларов дохода

Кризис с коронавирусом обошелся мировому туристическому сектору в 1,3 триллиона долларов потери дохода в 2020 году из-за сокращения поездок. ООН охарактеризовала прошедший год, как «худший в истории туризма».

«Потеря доходов превышает более, чем в 11 раз убытки, зафиксированные во время глобального экономического кризиса в 2009 году»,- говорится в заявлении Всемирной туристской организации.

Под угрозой оказались от 100 до 120 миллионов рабочих мест в сфере туризма.

Количество международных туристов, посетивших в 2020 году страны Азии упало на 1 миллиард. Это первый регион, который почувствовал негативное влияние COVID-19.

«Несмотря на то, что многое было сделано для обеспечения безопасных международных поездок, мы понимаем, что кризис еще далек от завершения», — сказал лидер организации Зураб Пололикашвили. В Азиатско-Тихоокеанском регионе число прибытий сократилось на 84%, за ним следуют Африка и Ближний Восток. На Востоке сокращение числа туристов составило 75%, в Европе — 70%, в США — 69%, «несмотря на слабое и непродолжительное оживление летом».

В последний раз количество международных туристических поездок существенно сокращалось в 2009 году во время глобального экономического кризиса. По данным Всемирной туристской организации, туризм не вернется к допандемическому уровню раньше 2023 года.