Этническая группа рохинджа подала в суд на Meta на 150 миллиардов долларов

Беженцы рохинджа из Мьянмы подали в суд на Meta, компанию, владеющую Facebook, на 150 миллиардов долларов за непринятие мер против разжигания ненависти в отношении меньшинства, что, в свою очередь, привело к насилию.

Иски были поданы одновременно в США и Великобритании. Согласно жалобам, неспособность компании контролировать контент своей платформы способствовала реальному насилию, которому подвергается община рохинджа.

Facebook не комментировал последние обвинения, но ранее признал, что они «слишком медленно предотвращали дезинформацию и ненависть». Однако компания предприняла шаги по борьбе со злоупотреблениями своей платформой в регионе, в том числе запретила военной хунте использовать Facebook и Instagram после переворота 1 февраля.

Хотя суды США могут применять иностранное право в случаях, когда предполагаемый ущерб был причинен в других странах, два эксперта по правовым вопросам, заявили, что им не было известно об успешном прецеденте применения иностранного права в судебных процессах против компаний социального обеспечения Media.

Более 730 000 мусульман рохинджа покинули Мьянму в 2017 году после военных репрессий против них, включая массовые убийства и изнасилования.

Правозащитные группы задокументировали убийства мирных жителей и поджоги деревень.

Власти Мьянмы заявляют, что они боролись с восстанием, и отрицают систематические злодеяния.