Китай призвал лидеров G-7 перестать клеветать на страну

Китай осудил совместное заявление лидеров стран-членов G7 (США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии), которые преследовали Пекин по ряду вопросов.

Вчера лидеры G7 призвали Китай уважать права человека в преимущественно мусульманском регионе Синьцзян, призвали поддерживать высокую степень автономии Гонконга и подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Посольство Китая в Лондоне заявило, что оно категорически недовольно и категорически против упоминаний Синьцзяна, Гонконга и Тайваня, которые искажают факты и раскрывают «зловещие намерения нескольких стран, таких, как Соединенные Штаты».

В посольстве добавили, что хотя пандемия COVID-19 все еще распространяется, а мировая экономика развивается медленно, международному сообществу необходимо единство и сотрудничество всех сторон, а не политика «клики» для сеяния разногласий.

Китайское посольство в Лондоне настаивало на том, что Китай — мирная страна, которая выступает за сотрудничество, но также имеет свои красные линии.

«Не должно быть никакого вмешательства во внутренние дела Китая, репутация Китая не должна быть оклеветана, и интересы Китая не должны быть ущемлены», — добавили в китайской дипломатической миссии в Лондоне.

«Мы будем решительно защищать наш национальный суверенитет, безопасность и интересы и будем решительно бороться с любой несправедливостью и посягательствами, навязываемыми Китаю», — говорится в заявлении.

«Большая семерка» должна делать больше для развития международного сотрудничества, а не искусственно создавать конфронтацию и трения»,- заявило посольство Китая.