Как получить вид на жительство в Литве

По статистике, только 4% желающих получить вид на жительство в Литве сталкиваются с отказом. Эта страна, не так давно присоединившись к Европейскому союзу, уже опередила другие постсоветские государства по уровню экономического развития.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Чем привлекательна Прибалтика для украинцев
  2. Преимущества покупки недвижимости
  3. Что такое бизнес-иммиграция
  4. Новые правила, тонкости и нюансы

як отримати вид на проживанняв Литві

Чем привлекательна Прибалтика для украинцев

Главное преимущество этой балтийской страны – ее принадлежность к Шенгенской зоне. Резидент получает возможность посещать около 90 стран мира без визы, жить и работать длительное время по всему Шенгену без оформления каких-либо документов.

Каждый, кто живет здесь постоянно, имеет следующие права:

  • бесплатное образование в высших учебных заведениях;
  • качественное медицинское обслуживание;
  • денежная помощь молодым родителям, помощь по безработице;
  • получение кредитов и займов, ипотеке;
  • покупка автомобиля, беспошлинный пользования им на территории Европейского союза и СНГ.

Сначала вид на жительство в Литве для украинцев выдается на 24 месяца и продлевается до 3 лет. Затем иностранец может претендовать на получение другого документа – постоянного вида на жительство (ПМЖ). Мигранту не нужно приносить справки о состоянии здоровья, подтверждать материальную обеспеченность выписками с банковского счета. Даже наличие судимости не станет препятствием, потому что справка из полиции также не нужно.

Есть и другие преимущества ВНЖ в этой стране:
  1. Срок рассмотрения заявления в среднем составляет 2 месяца.
  2. Когда иностранец продолжает первоначальный ВНЖ, выданный на 2 года, можно ходатайствовать за других членов семьи. Чаще всего разрешение на временное проживание выдается также и для них.
  3. Иностранцу предоставляется право вести коммерческую деятельность.

Получить ВНЖ в Литве можно на основании эксклюзивных и деловых причин. К категории эксклюзивных претендентам относятся супруги литовских граждан, этнические литовцы, студенты и аспиранты, научные деятели, преподаватели, опекуны несовершеннолетних литовцев, а также лица, которые требуют временной защите (беженцы). Деловые причины – это бизнес и покупка недвижимого имущества.

Преимущества покупки недвижимости

Несколько лет назад иностранцы получили право покупать не только объекты недвижимости, но и земельные участки. Согласно Земельному кодексу, иностранный гражданин не платит государственную пошлину. При покупке недвижимости разрешение на временное проживание выдается в том случае, если жилплощадь составляет минимум 7 квадратных метров на человека. Состояние квартиры, наличие удобств роли не играют, это никто не проверяет. Для успешного переезда достаточно одной квартиры площадью в 21 квадратный метр на семью из трех человек.

Покупателю можно не бояться мошенников: до подписания договора о купле-продаже покупатель заказывает справки о том, что над квартирой или домом не висят задолженности. Только через 3 рабочих дня после их выдачи можно окончательно все подписывать.

Следующий этап – приглашение нотариуса и переводчика. Без последнего не обойтись, если покупатель не говорит по-литовски. После этого договор отправляется в Регистр, где рассматривается от 2 до 14 дней.

В 2018 году квадратный метр в новостройке стоит от 700-800 евро в спальном квартале до 1,2-1,3 тыс. евро в более престижных районах. Еще дороже, около 1,5 евро, оценивается метр жилплощади в виллах и апартаментах, расположенных в курортной зоне. Дополнительные расходы на оформление документов обойдется еще в 200-300 евро.

Что такое бизнес-иммиграция

Бізнес фото

Для украинцев, которые не так финансово состоятельные, самый простой вариант – это оформление вида на жительство через коммерческую деятельность.

Есть несколько способов:

  1. Частные предприниматели, которые уже владеют бизнесом у себя на родине, могут организовать представительство. Это финансово не обременительно, деятельность представительства может иметь условный характер. Такая организация проводит переговоры, консультации, заключает контракты и договоры.
  2. Можно открыть филиал компании. Это дает возможность вести полноценный бизнес в Литве, нанимать на работу персонал, оказывать услуги и получать прибыль. Разрешение на временное проживание выдается не только предпринимателю, но и сотрудникам-гражданам других стран. Директор не обязан нанимать на работу литовцев. Если бизнесмен указывает, что заработная плата сотрудникам выплачивается в стране, где расположена материнская компания, литовская налоговая не вычитает налоги из зарплаты работников.
  3. Регистрация нового предприятия. Вид на жительство в Литве оформляется, если претендент – директор компании, член совета директоров или владелец минимум 1/3 акций. Фирма должна существовать 6 месяцев или дольше. Следует нанять на работу не менее 3 сотрудников с литовским гражданством или ПМЖ. Минимальный капитал – 28 000 евро.

Документы, которые необходимо подготовить, содержащие:

  • выписку из единого реестра юридических лиц (свидетельство о зарегистрированном частном предприятии);
  • договор о сотрудничестве с бухгалтером;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • документы, которые нужны на оформление ВНЖ: заграничный паспорт, фотографии, заявление.

Новые правила, тонкости и нюансы

1 ноября 2015 года вступили в силу новые правила получения ВНЖ в Литве. Соискателю могут отказать, если будут обнаружены проблемы с налоговой. Прежде всего это касается бизнес-иммигрантов. Отрицательный ответ грозит предпринимателю, если налоговая задолженность превысит размер одной величины социального взноса.

В черный список рискуют попасть те, кто ранее был замечен в нелегальном пребывании на территории государства. Даже если литовские дипломаты просто сочтут поведение иностранца подозрительным, они имеют право ему отказать.

ВНЖ в Литве обычно оформляется за два приезды. Во время первых посещений мигрант должен перевести и нотариально заверить документы, внести средства на счет предприятия, если речь идет о бизнес-миграцию. Пройдет некоторое время, прежде чем бумаги получают подтверждение во всех инстанциях. Следующий шаг – личное посещение миграционной службы – будет заключительным