Постоянный рост числа трудовых мигрантов в Латвии

 За последние несколько лет наблюдается увеличение количества трудовых мигрантов в Латвию, это следует из статистических данных латвийского Агентства занятости.

Согласно опубликованного отчета экспертов рынка труда, в связи с острой нехваткой работников многих специальностей, постоянно растет число иностранных граждан, которые заполняют вакансии.

Количество разрешений на работу последние годы стабильно увеличивается примерно на одну тысячу: если в 2016 году было выдано 4 400 официальных разрешений на трудоустройство в Латвии иностранным гражданам, то в 2017 этот показатель вырос до 5 450. Эти показатели можно смело умножить на два, поскольку много иностранцев работает в стране без всяких разрешений на свой страх и риск.

Абсолютное большинство трудовых мигрантов – граждане Украины, за ними по численности идут белорусы и русские.

Трудовые мигранты фото

Привлекает приезжих прежде всего высокий уровень заработной платы, который в несколько раз выше, чем на родине.

Заместитель директора Департамента политики рынка труда при Министерстве благосостояния Илзе Звидриня рассказала, что «несмотря на то, что в Латвии есть внутренние резервы рабочей силы, трудовых мигрантов становится все больше». Также она отметила, что в стране постоянно увеличивается число вакантных рабочих мест, которых на сегодняшний день насчитывается около 20 тысяч, что в два раза больше, по сравнению с 2017 годом.

Есть многие профессии, где прогнозируется нехватка специалистов, поэтому правительство Латвии приняло решение позволить работодателям на законных основаниях нанимать работников из других стран.

Этот перечень состоит из 240 профессий, особенно не хватает высококвалифицированных сотрудников технических специальностей, математиков, физиков, IT-специалистов.

При этом, около 30% латвийцев, которые не имеют работы, не могут ее найти в течение года.

Источник: www.eurabota.ua