В Италии арестовали чеченца, связанного с терактом в Вене

«Полиция Италии арестовала под Миланом чеченца, который подготовил фальшивые документы для террористической группы, организовавшей теракт в Вене в начале этого месяца»,- сообщает газета Corriere della Sera.

Вчера полиция Милана объявила о задержании 35-летнего Турко Арсимекова из Чечни, который изготовлял и продавал фальшивые документы в Интернете. Итальянские следователи получили информацию из Австрии после проведенной там антитеррористической операции.

Арсимеков подозревается в принадлежности к «группе чеченских и балканских террористов, действующих в Австрии», связанной с вооруженным нападением Куитима Фейзулая в Вене. Издание не исключает, что группа бывших боевиков Исламского государства, вернувшаяся в Европу с Ближнего Востока, может быть связана с недавними терактами в Ницце и убийством в Париже учителя истории Самуэля Патти.

По информации, предоставленной Италии австрийскими спецслужбами, Арсимеков был одним из контактеров «чеченского исламистского ядра». «Следы группы появились в прошлом году, когда австрийская полиция узнала о запланированном нападении в Вене во время рождественских праздников», — говорится в сообщении.

«Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом в Милане установили, что Арсимеков не только предоставил документы австрийской организации, но и получал постоянное финансирование от террористической группы»,- говорится в статье.

Издание предполагает, что размер переводов в 300-400 евро, вероятно, раскрывает схему продажи и доставки оружия. В связи с этим задержанный по подделке документов также подозревается в участии в организованной террористической деятельности.

После задержания Арсимекова итальянские власти обратились за помощью к российским властям.

Арсимеков, гражданин России, находился в Италии в поисках убежища. Он обжаловал отказ в получении оного в иммиграционной службе города Варезе, где был арестован.