Оплата труда строителей в Латвии улучшится

В строительном секторе экономики Латвии наметился прорыв в оплате труда. Профессиональные организации добились того, что зарплата работников будет существенно увеличена.

Строители в Латвии

Несмотря на то, что работа строителем является одной из самых тяжёлых, оплата труда этой почётной и нужной профессии была на сравнительно низком уровне. Согласно статистическим данным каждый третий специалист отрасли получает меньше официальной минимальной зарплаты, поскольку работодателям выгодно такое положение дел и они доплачивали часть денег неофициально, чтобы перечислять в бюджет меньшие налоги.

Новый закон, который будет принят парламентом страны в ближайшее время, обяжет строительные фирмы платить нанятым работникам не меньше 780 евро брутто или 560 евро нетто.

Эта новость станет приятным сюрпризом для тех украинских строителей, которые планируют в ближайшее время ехать на работу в эту страну Балтии.

Напомним, что в следующем году в Польше существенно увеличится минимальная зарплата, которая с 1 января 2019 года будет составлять 2 250 злотых или по сегодняшнему курсу около 520 евро.