Кыргызстан остался без президента

«Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку»,- сообщает пресс-служба главы государства.

«Я не держусь за власть. Я не хочу войти в историю Кыргызстана, как президент, проливающий кровь и стреляющий в собственных граждан. Вот почему я решил уйти в отставку»,- говорится в заявлении Жээнбекова.

Несколько дней назад некоторые депутаты киргизского парламента подписали соглашение об отстранении президента от должности.

В Кыргызстане 4 октября прошли парламентские выборы, и по их результатам в парламент прошли две проправительственные и две центристские партии. Остальные не смогли преодолеть 7-процентный барьер и заявили, что во время выборов были допущены многочисленные нарушения.

Сторонники проигравших партий вышли на улицы, что привело к столкновениям с полицией, в результате которых было ранено более 900 человек. СМИ также сообщили об одном погибшем.

Центральная избирательная комиссия признала выборы несостоявшимися.

Глава государства заявил, что покупка голосов стала проблемой во время избирательного процесса. После этого премьер-министр, спикер парламента, мэр Бишкека, несколько губернаторов и другие высокопоставленные должностные лица так же подали в отставку.