Греческий парламент впервые избрал женщину на пост президента

Сегодня спикер парламента Тасулас официально объявил результаты голосования выборов следующего президента страны.

Парламент Греции избрал бывшего главу Государственного совета и бывшего главного судью Катерину Сакеларопулу следующим президентом нашего южного соседа. Греческий президент имеет в основном церемониальные функции и ограниченные политические полномочия.

«Она стала первой женщиной на этом посту в истории страны»,- сообщает AFP.

«Пора Греции открыться для будущего»,- заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис в начале этого месяца во время объявления о выдвижении Сакеларопулу.

Она известна, как прогрессивный судья с особым опытом в области экологического и конституционного права. Ее кандидатура уже получила межпартийную поддержку и была воспринята некоторыми комментаторами, как кандидат на консенсус в трудное время для внешней политики Греции.

63-летняя Сакеларопулу возглавила Верховный административный суд Греции в 2018 году. И здесь она стала первой женщиной, занявшей этот пост. Она была ветераном системы правосудия в течение четырех десятилетий.

Дочь судьи Верховного суда Сакеларопулу окончила аспирантуру в Сорбоне в Париже и является экспертом по конституционному и экологическому праву.

В случае избрания, она займет пост Прокопия Павлопулоса, пятилетний срок которого заканчивается в марте.

Президенты Греции избираются исключительно парламентом. Сакеларопулу получила поддержку 261 депутата в 300-местном парламенте. Этого более, чем достаточно, т.к.  требуемый минимум — 200 голосов.

Срок полномочий Сакеларопулу составляет 5 лет, начиная с 13 марта, когда заканчивается срок полномочий действующего президента Прокопия Павлопулоса. Она станет первой женщиной-главой государства в Греции.

Лидер оппозиции Алексис Ципрас говорит, что Сакеларопулу является «исключительным судьей» и защитником прав человека.

Ее выборы нарушают традицию не только потому, что Сакеларопулу — женщина, но и потому, что она не является членом какой-либо политической партии.

«Бывшие президенты часто были высокопоставленными партийными деятелями, такими как бывшие министры»,- напоминает агентство BGNES.

Мицотакис сказал, что избрание судьи на пост президента «воплощает единство и прогресс».

«Давайте не будем скрывать правду. В греческом обществе по-прежнему существует дискриминация в отношении женщин»,- сказал премьер. «Начнем изменения  сверху».

Хотя президент номинально является главой государства и главнокомандующим, этот пост в значительной степени церемониален.