Доказано: собаки обнаруживают коронавирус быстрее, чем тесты ПЦР

«Собаки, работающие в аэропорту Вантаа в Хельсинки, гарантируют «почти 100%» обнаружение коронавируса намного раньше, чем тесты ПЦР, что подтверждено экспериментом ученых»,- сообщает ТАСС.

В ходе испытаний тестировалось около 100 пассажиров в день с животными. Вновь прибывших попросили выстроиться в линию и вытереть лицо салфеткой. Потом положили в банку и дали собакам понюхать. Животных дрессируют показывать возможное заражение определенными движениями. Если собака предупреждает персонал о положительном результате теста, пассажир проходит тест ПЦР.

На сегодняшний день в эксперименте приняли участие около 2200 пассажиров и 16 собак, работающих посменно. Туристы проходят «собачий тест» добровольно, и, по словам Анны Хильм-Бьеркман из Хельсинкского университета, использование служебных собак может стать дешевой и быстрой альтернативой более дорогостоящим ПЦР-тестам в аэропортах.

«Мы знаем, что респираторные заболевания, такие как COVID-19, изменяют запах тела, поэтому очень высока вероятность, что собаки его обнаружат»,- сказал профессор Джеймс Логан, председатель Лондонской школы контроля заболеваний.