Эпидемиолог: Олимпиада должна быть остановлена

«Именно во время Олимпиады Япония установила новые рекорды по заражению коронавирусом. В стране растут опасения коллапса системы здравоохранения»,- пишет немецкая деловая газета Handelsblatt.

«Япония колеблется между эйфорией от олимпийских медалей и страхом перед вирусом»,- резюмирует журналист Мартин Келлинг. В будущем не только рестораны в столице Токио будут закрываться рано вечером и перестанут продавать алкоголь, но и в соседних префектурах будут действовать более строгие правила. Новые меры распространяются на префектуры Канагава, Тиба и Сайтама, а также на мегаполис Осака.

В Японии, где пациентов с Covid-19 можно лечить только в государственных больницах, растут опасения, что система здравоохранения рухнет.

Весной, во время четвертой волны, в мегаполисе Осака несколько десятков человек умерли в своих домах, тщетно ожидая места в больнице.

По словам известного японского эпидемиолога Хироши Нисиура из Университета Киото, людям с другими заболеваниями и пациентам, нуждавшимся в неотложной помощи, также было трудно найти клиники.

По оценкам, в августе в столице страны Токио ежедневно будет регистрироваться 10 000 новых случаев заражения коронавирусом, особенно среди молодого поколения.

В борьбе с вирусом японцы постепенно истощают свои ресурсы. Премьер-министр Шуга призвал людей постоянно защищаться от вируса и делать прививки.

На сегодняшний день вакцинировано лишь около 30% населения. Среди вакцинированных почти нет людей моложе 65 лет.