Больше двух третей украинских сезонных работников в Польше не планируют оставаться там надолго

Только 11% украинцев, которые работают в Польше планируют остаться жить там, абсолютное большинство из них рассматривает работу в этой стране, как временную, поскольку не видят для себя возможности в долгосрочной перспективе остаться жить в Польше.

Украинские работники в Польше фото

Украинцы решаются переехать в Польшу на постоянное место жительства из-за экономических трудностей, которые продолжительное время наблюдаются в Украине.

Недавно компанией Personnel Service было проведено социологическое исследование, которое опубликовано под названием «Барометр трудовой иммиграции – первое полугодие 2018 года».

По итогам проведенного опроса оказалось, что 74% граждан Украины, которые в настоящее время работают или собираются работать за границей, в том числе в Польше, не имеют намерения оставаться в этой восточноевропейской стране на длительный период, даже несмотря на то, что оплата труда намного выше, нежели в Украине. В то же время 15% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

В документе подчеркивается, что трое из четырех украинских работников на протяжении последних пяти лет приезжали в Польшу больше одного раза, а 34% – три раза. В ближайшее время в Польшу планируют возвратиться 62% опрошенных.

Исследование проведено среди трудовых иммигрантов с Украины, которые работали в Польше в течение последних пяти лет. В целом опрошено 400 респондентов — жителей Львова, Луцка, Тернополя и Ивано-Франковска.