В Италии было зарегистрировано 80% -ное снижение числа инфицированных после первой дозы вакцины

«Итальянское исследование показало, что заражение COVID-19 среди взрослых всех возрастов снизилось на 80 процентов через пять недель после получения первой дозы вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca»,- сообщает Reuters. Это первое исследование в стране ЕС о реальном эффекте кампании иммунизации, проведенное Итальянским национальным институтом здравоохранения и Министерством здравоохранения и охватившее 13,7 миллиона вакцинированных людей.

Исследование началось в начале кампании иммунизации в Италии 27 декабря 2020 года и продлилось до 3 мая 2021 года. Эксперты пришли к выводу, что риск заражения вирусом SARS-CoV-2, госпитализаций и смертей постепенно снизился за две недели после получения первой дозы. «Через тридцать пять дней после первой дозы количество инфекций снизилось на 80 процентов, количество госпитализаций снизилось на 90 процентов, а количество смертей — на 95 процентов», — говорится в отчете. Эта тенденция наблюдалась, как у мужчин, так и у женщин, независимо от их возраста.

Из почти 14 миллионов вакцинированных на Апеннинах 95 процентов тех, кто получил вакцины Pfizer и Moderna, завершили цикл иммунизации.