Париж и Марсель объявлены зонами повышенного риска коронавируса

Сегодня французское правительство объявило Париж и Марсель, а также их окрестности зонами повышенного риска заражения Covid-19, что дает  властям право вводить местные ограничительные меры, чтобы остановить распространение инфекции, сообщает Reuters. Обнародованный указ последовал за резким ростом числа людей инфицированных коронавирусом во Франции за последние две недели.

Во Франции вчера второй день подряд зарегистрировано более 2500 новых случаев коронавируса. Последний раз такие цифры назывались в середине апреля, когда страна находилась под одним из самых строгих карантинов в Европе.

Решение правительства дает местным властям в Париже и юго-восточном департаменте Буш-дю-Рон право ограничивать передвижение людей и автомобилей, доступ к общественному и воздушному транспорту, доступ к общественным зданиям, а также закрывать рестораны, бары и другие заведения.

Париж и Марсель в последние дни уже сделали обязательным ношение защитных масок в людных общественных местах.

Вчера вечером Великобритания объявила, что с завтрашнего дня введет 14-дневный карантин для всех прибывающих из Франции из-за роста новых инфекций.

Нидерланды и еще четыре страны также были добавлены в карантинный список Великобритании, в который теперь входят Испания и Бельгия.

Объявление Парижа и Марселя зонами повышенного риска может оказать серьезное влияние на туризм, поскольку это может вынудить другие страны изолировать своих граждан, возвращающихся из этих мест.