Буш, Клинтон и Обама создают коалицию, чтобы помочь афганским беженцам в США

«Трое бывших президентов США — республиканец Джордж Буш и демократы Билл Клинтон и Барак Обама — объединили свои силы для создания коалиции для поддержки беженцев из Афганистана, которые поселяются в Соединенных Штатах после недавнего ухода США из Афганистана»,- сообщает Reuters.

Бывшие лидеры США и их жены будут входить в состав Welcome.US, коалиции правозащитных групп, американских компаний и других лидеров.

Коалиция заявила, что поможет десяткам тысяч афганцев, покинувших свою страну в рамках эвакуации администрацией Байдена, перебраться в Соединенные Штаты путем мобилизации поддержки и добровольцев.

«Тысячи афганцев стояли с нами на передовой, стремясь сделать мир более безопасным, и теперь им нужна наша помощь. Мы гордимся тем, что поддерживаем Welcome.US, чтобы помочь афганским семьям осесть и начать новую жизнь», — прокомментировал Джордж. В. Буш и его жена Лаура в заявлении.

«Мы готовы показать нашим новым афганским соседям и остальному миру, как дружелюбие и щедрость составляет основу того, что делает нашу страну такой великой»,- добавили они.

Коалиция также получает поддержку от более, чем 280 предприятий, включая такие американские компании, как Microsoft Corp., Starbucks Corp., CVS Health Corp. и AirBnB Inc., а также ряд некоммерческих организаций, групп ветеранов и агентств по переселению.

Кроме того, вовлечены несколько нынешних и бывших губернаторов и мэров республиканцев и демократов. Ряд штатов США и местные лидеры заявили, что будут приветствовать беженцев в своих общинах, хотя иммиграция остается проблемой, разделяющей части страны.

Десятки тысяч беженцев были депортированы из Афганистана за последние недели в результате поспешного вывода войск, который вызвал резкую критику.

Администрация президента-демократа Джо Байдена работает над размещением 50 000 беженцев на военных базах США. Другие остаются в центрах обработки возле аэропортов США, где они приземлились.

Между тем полеты из Афганистана в США были приостановлены из-за вспышки кори.