Первый запуск российского грузового космического корабля к МКС

«Транспортный корабль «Прогресс МС-16», который должен доставить грузы на Международную космическую станцию ​​(МКС), отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» и начал автономный полет»,- сообщает ТАСС.

Встреча корабля «Прогресс МС-16» с МКС впервые с ноября 2018 года пройдет по двухдневному графику. Его стыковка с модулем «Пирс» российского сегмента Международной космической станции запланирована примерно в 09:20 мск. в среду.

Ранее ракета-носитель «Союз-2.1а» была запущена с объекта 31 (стартовый комплекс «Восток») на космодроме Байконур. Это первый запуск российского грузового космического корабля к Международной космической станции (МКС) в 2021 году. Грузовое судно доставит на станцию ​​600 литров топлива для дозаправки, 420 литров питьевой воды из системы Родник и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1400 кг различного оборудования и материалов, спецодежды, инструменты для космических экспериментов, стандартный рацион и свежие продукты для членов экипажа активной экспедиции. Также в грузовом отсеке есть ремкомплект для заделки трещины МКС. Пуск грузового корабля «Прогресс МС-16» изначально планировался на декабрь 2020 года, но был перенесен на 2021 год из-за необходимости проведения дополнительных проверок.