Впервые израильский лидер посетил ОАЭ

«Премьер-министр Нафтали Беннет стал первым израильским лидером, посетившим Объединенные Арабские Эмираты. Наследник престола Абу-Даби шейх Мохаммед бен Заид, де-факто лидер ОАЭ, провел переговоры с Беннетом через год после нормализации отношений между странами»,- сообщает BBC.

Премьер-министр Израиля заявил, что хочет укрепить экономические и торговые связи. Ожидалось также, что он призвал ОАЭ занять более твердую позицию в ответ на расширяющуюся ядерную программу Ирана.

Шейх Мохаммед выразил надежду, что визит «внесет вклад в развитие отношений сотрудничества в направлении более позитивных шагов в интересах народов обеих стран и региона».

Эмираты разделяют обеспокоенность Израиля по поводу потенциальной ядерной угрозы со стороны Ирана, но также пытаются наладить отношения с Тегераном.

В прошлом году ОАЭ стали третьей арабской страной, полностью признавшей Израиль. С тех пор две страны обменялись послами и заключили торговые сделки на сотни миллионов долларов, включая соглашения в области обороны и разработки оружия.