Умеренный и уверенный рост экономики Литвы в 2017 году

За три квартала 2017 года литовская экономика показала уверенный рост в 3,9%, скорее всего эта тенденция сохранится до конца года. А вот на следующий год Danske Bank прогнозирует замедление темпов роста.

Danske Bank прогнозирует замедление темпов роста экономики ЛитвыУже много лет на рынке труда Литвы наблюдается значительная нехватка квалифицированной рабочей силы. Такая ситуация ведет к тому, что работодатели вынуждены повышать зарплаты наемным работникам, а это, в свою очередь, приводит к тому, что конкурентоспособность продукции литовских производителей падает. Уровень инфляции достаточно высок, в третьем квартале он достиг 4,6%, это не способствует росту покупательной способности населения Литвы. Объемы розничной торговли в первом квартале этого года выросли на целых 5%, в третьем рост уменьшился до 2%.

Наблюдаемый рост экономики, несмотря на некоторые проблемы, делает Литву одной из стран, которые рассматриваются украинскими специалистами для хорошей возможности заработать, ведь средняя зарплата выросла почти до 1000 евро. Даже, учитывая все расходы, удается сэкономить приличную сумму, которую можно переслать своей семье. Много полезной информации о работе в Литве можно найти на www.eurabota.ua.