Высшее образование и университеты Израиля

Обучение в Израиле для украинцев и других граждан постсоветских республик – это возможность получить качественные знания и получить наслаждение от жизни в динамичной, интересной и развитой стране. Сюда входит как посещение древних исторических мест, так и полноценный отдых на берегу моря.

Университеты Израиля в основном предлагают обучение на иврите или арабском языке, но для иностранцев существует большой выбор англоязычных программ. При желании есть возможность пройти интенсивные языковые курсы. Очень часто это обязательное требование к иностранцу для поступления в вуз. Кроме того, в стране большое количество русскоязычного населения, в том числе среди преподавателей и студентов.Навчання в Ізраїлі

Как известно, Израиль – экономически развитая страна, особенно в области высоких технологий, инноваций и медицины. Дипломы израильских вузов хорошо котируются в европейских странах и США. Студенты имеют возможность пройти стажировку, а впоследствии устроиться на работу в одну из престижных израильских или международных компаний.

Высшее образование в Израиле позволит существенно упростить процесс получения израильского гражданства, чтобы потом свободно вести бизнес, пользоваться социальными благами, медицинскими услугами и другими правами наравне с местными жителями. Далее в статье поговорим об особенностях обучения в Израиле и рассмотрим лучшие вузы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Израиле
  2. Как поступить в университет Израиля
  3. Стоимость обучения в Израиле
  4. Лучшие вузы Израиля

Высшее образование в Израиле

Израиль занимает одно из ведущих мест в мире по количеству населения с высшим образованием и ученой степенью. Наибольшей популярностью пользуется обучение в таких отраслях, как наука и техника, бизнес, экономика, право, психология и медицина.

Много студентов выбирают более специфические направления, например, изучение еврейской истории и культуры, литературу и лингвистику. В целом университеты Израиля предлагают широкий спектр академических программ.

В топ-300 ежегодного рейтинга QS World University Rankings 2016/2017 вошли шесть университетов Израиля. Три из них будут рассмотрены в конце статьи. Всего в стране с населением чуть больше 8 млн человек расположены 63 высшие учебные заведения, из которых:

  • 8 государственных университетов;
  • 35 академических колледжей (20 государственных и 15 частных);
  • 20 педагогических колледжей.

Каждое учебное заведение предоставляет студентам степень бакалавра, а большинство – и магистра. Докторскую степень можно получить только в одном из государственных вузов. Кроме того, в Израиле есть филиалы иностранных университетов, множество частных и специализированных учебных заведений. Правда, стоимость обучения здесь гораздо выше. Всего в 2017 году в стране обучалось более 300 тысяч студентов.

Программы обучения в Израиле:
  1. Бакалавриат – 3 года (университеты) и 4 года (колледж).
  2. Магистратура – 2 года.
  3. Докторантура – 4 года.

Академический год в Израиле состоит из двух семестров и обычно начинается в сентябре, реже в октябре, а заканчивается в июне. Учебный процесс особо не отличается от общеевропейских норм. Большую часть времени студенты занимаются самостоятельно, по определенным перечнем учебной литературы, посещают лекции, семинары, выполняют лабораторные работы и готовят презентации. В конце семестра сдают экзамены.

Как поступить в университет Израиля

Как правило, иностранному студенту необходимо обратиться непосредственно в университет. Каждое учебное заведение может выдвинуть дополнительные условия для зачисления, в зависимости от программы и гражданства студента. Выделим основные моменты.

Требования к иностранцу для зачисления в вуз Израиля
  • Язык. Для поступления в некоторые университеты надо пройти интенсивные курсы по изучению иврита (Ульпан). Обычно они проводятся за два месяца до начала учебного года. В случае полного отсутствия языковых навыков посещение этих курсов может оказаться недостаточным. В этом случае стоит пройти более углубленные курсы продолжительностью до 6 месяцев. Для программ на английском языке иностранным студентам необходимо предоставить подтверждение в виде сертификата TOEFL или IELTS.
  • Аттестат о среднем образовании. Документ должен равняться израильскому аттестату зрелости (Багрут). В связи с тем, что период обучения в школах Израиля составляет 12 лет, студентам из стран СНГ потребуется 1-2 года обучения в отечественном вузе.
  • Психометрический тест. Это главная особенность вступительной кампании в высших учебных заведений Израиля. Центр экзаменов и оценок (NITE) проводит специальное тестирование, которое содержит определения навыков владения английским языком, а также количественного (математического) и словесного мышления студента. Экзамен доступен на нескольких языках, в том числе на русском. Количество прохождений не ограничено, но перерыв должен составлять не менее 6-8 месяцев. Результат теста действует в течение 7 лет.

Иногда может понадобиться пройти собеседование или сдать дополнительные экзамены, особенно для технических специальностей. Некоторые вузы устанавливают более жесткие требования или вовсе не берут иностранцев на отдельные направления, в частности медицинские.

Стоимость обучения в Израиле

Пожалуй, единственный неприятный момент в получении высшего образования в Израиле – это стоимость обучения. По информации многих исследовательских изданий, плата за обучение в Израиле выше, чем в любой из европейских стран, кроме Великобритании.

В среднем программа бакалавриата обойдется местному студенту 2200 евро в год, а магистратура – 2800 евро. Иностранцам вообще надо настраиваться на сумму в 10 и 12 тысяч евро в год соответственно.

Кроме того, аренда жилья, питание и другие сопутствующие расходы в Израиле стоят студенту очень дорого. Стоимость проживания даже в университетских общежитиях достигает 2-5 тысяч евро в год, не говоря об аренде жилья в частном порядке.

Здесь в зависимости от условий и места расположения цены начинаются от 800 евро в месяц. Плюс интенсивные курсы иврита стоят примерно 2000 евро.

Для талантливых иностранных студентов в 2017 году в Израиле действует правительственная стипендиальная программа. В случае хорошей успеваемости и наличии степени бакалавра можно получить стипендию, которая полностью или частично покрывает интенсивные курсы иврита, один год обучения в израильском вузе и медицинскую страховку.

Лучшие вузы Израиля

Еврейский университет в Иерусалиме (The Hebrew University of Jerusalem)

Старейший и популярный университет в Израиле основан в 1918 году. По версии многих рейтинговых агентств. это самое престижное учебное заведение в стране.

Официальное открытие вуза состоялось в 1925 году. Еврейский университет подарил миру 8 нобелевских лауреатов, а одним из отцов-основателей является знаменитый Альберт Эйнштейн.

Учебное заведение активно сотрудничает с более чем 150 университетами мира и участвует в программах обмена студентами из 14 стран. Сегодня в вузе обучается более 23 тысяч студентов, в том числе иностранцы из 65 государств.

Инфраструктура университета включает 6 кампусов, 7 факультетов, 14 школ, 3 спортивные центры, 11 библиотек и свыше 6 тысяч мест в студенческих общежитиях. Среди популярных направлений обучения выделяются гуманитарные, социальные и естественные науки.

Официальный сайт Еврейского университета в Иерусалиме – new.huji.ac.il.

Тель-Авивский университет (Tel Aviv University)

Тель-Авівський університет фото

Один из крупнейших вузов Израиля основан в 1956 году. Помимо широкого спектра академических программ, студенты выбирают этот вуз через комфортное расположение недалеко от морского побережья, с множеством мест для активного отдыха.

Наиболее престижными сферами обучения являются медицина, искусство, право, инженерные, гуманитарные и социальные науки.

В университете обучается более 30 тысяч студентов, из которых около 14 тысяч получают степень магистра и доктора. Инфраструктура вуза состоит из 9 факультетов, 125 школ и ведомств, 130 научно-исследовательских институтов и 400 лабораторий.

Для иностранных студентов Тель-Авивский университет предлагает более чем 20 международных программ. Кроме того, в вузе широкий выбор курсов на английском языке как бакалавриата, так и магистратуры.

Официальный сайт Тель-Авивского университета – tau.ac.il.

Технион-Израильский технологический институт (The Technion – Israel Institute of Technology)

Учебное заведение был основан в 1924 году в городе Хайфа. Считается лучшим техническим ВУЗОМ Израиля, что подтверждается высокими местами в международных рейтингах. Широкий выбор дисциплин включает машиностроение, гражданское строительство, физику, математику, информатику, сельское хозяйство и многое другое.

В вузе обучаются свыше 13 тысяч студентов. Структура университета состоит из 18 факультетов и 58 научно-исследовательских центров. Предлагается пройти обучение по более чем 50 программам бакалавриата и свыше 80 магистерским программам, в том числе на английском языке.

Официальный сайт Технион-Израильского технологического института technion.ac.il.