Как получить гражданство Израиля

Израиль молодое государство (год основания 1948) с развивающейся экономикой. Отчет Министерства абсорбции Израиля свидетельствует — в 2017 с целью получения израильского гражданства в страну прибыло 15 тысяч человек из Украины. Гражданство Израиля хотят получить многие, но без кровного родства с евреями сделать это сложно.

Гражданство Израиля

В статье представлена информация о способах получения израильского гражданства. Узнаете, каким иностранцам проще получить гражданство, какие документы нужны для переезда.

Преимущества и недостатки жизни в Израиле

Гражданство Израиля имеет плюсы и минусы.

К неоспоримым преимуществам относят:

  1. Свободное перемещения по миру. Через три месяца после пересечения границы Израиля переселенцы получают «лессе пассе» — паспорт дающий право посещать без виз сорок шесть стран мира. Тем, кто прожил в Израиле один год, выдают «даркон» — паспорт дает право посещения без оформления виз ста сорока семи стран мира.
  2. Современный уровень медицины. В течение первого года переселенцы получают медицинскую помощь бесплатно.
  3. Доступность социальных программ.
  4. Репатрианты с еврейским происхождением имеют право оформить двойное гражданство.
  5. Переселенцы могут трудоустраиваться сразу после приезда.
  6. Проживание в стране с развитой экономикой и высочайшим уровнем социальных стандартов.
  7. Теплый климат, близость четырех морей, много пляжей, лечебных курортов.

Недостатки:

  1. Запрет на посещение многих Арабских стран.
  2. Военное положение. Ведение военных действий в приграничных районах.
  3. При получении гражданства путем натурализации возможность двойного гражданства отсутствует.
  4. Жаркий климат, недостаток питьевой воды и другие экологические проблемы.
  5. На территории страны мужчины иудеи имеет право оформлять официальный брак только с еврейскими женщинами. За пределами Израиля можно заключить брак с представительницами других национальностей.
  6. Недвижимость стоит дорого.
  7. Высокая цена на продукты питания.
  8. Перенаселенность на одном квадратном метре должны разместиться 300 человек.
  9. Ощущается дефицит вакансий с высокой оплатой

Израильское правительство справляется с возникающими проблемами. Население страны постоянно пополняется новыми гражданами.

Основной список документов

Практически во всех случаях для получения израильского гражданства необходимо предоставить в Консульство Израиля в Украине стандартный набор документов личных и членов семьи, если планируете выезжать вместе.

Подробный список:
  • Загранпаспорт;
  • Внутренний паспорт;
  • Свидетельство о рождении;
  • Фото размер 30 х 40 мм;
  • Свидетельство о браке;
  • Аттестат о среднем образовании;
  • Диплом об окончании высшего учебного заведения (если есть);
  • Трудовая Книжка;
  • Справка о несудимости;
  • Документ, подтверждающий еврейское происхождение для оформления визы репатрианта;
  • Адреса и телефоны родственников живущих в Израиле.

Справка и документы должны иметь английский перевод и перевод на иврит. Если переезд планируется всей семьей, готовят пакет документов для каждого человека и подают все вместе. До момента подачи просьбы о гражданстве погасите долговые обязательства. Должники, получат отказ.

Прием и собеседование у консула проводиться по предварительной записи. Срок рассмотрения заявлений три месяца, но чаще требуется меньше времени.

Способы получения гражданства в Израиле

Хотите знать, как получить гражданство в Израиле обычному украинцу?

Есть несколько легальных способов:

  1. Репатриация — имеющие еврейские корни, могут возвратиться на Землю Обетованную и стать полноправными гражданами. Родство определяется по линии матери. Претендовать на гражданство могут дети, супруги, повторно не вступившие в брак вдовцы и вдовы, внуки, члены семьи независимо от национальности, правнуки старше шестнадцати лет.

На собеседование необходимо прибыть в том же составе, в котором планируете выезд. Если решение положительное на следующий день выдадут визу репатрианта. Срок действия визы шесть месяцев.

Репатриацией занимается государственная организация «Сохнут». Правительство Израиля оплачивает переезд. После пересечения границы репатриантов встретят, выдадут 1000 шекелей финансовой помощи и временное удостоверение, выпишут направление для оформления полиса медицинского страхования (в первый год пребывания медицинская помощь бесплатна), активированную SIM карту с пополнением на счете, проезд до места проживания оплачивает израильское государство.

Возможно, ли оформить гражданство Израиля без визы репатриации? Иностранцы без родственных связей с евреями могут воспользоваться получением гражданства путем натурализации или принять иудаизм.

  1. Натурализация иностранцев в Израиле

Натурализация в Израиле позволяет не еврею получить израильское гражданство.

Необходимо соблюсти несколько условий:
  • быть совершеннолетним;
  • легально находиться в стране три года до момента подачи заявления о предоставлении гражданства;
  • быть членом семьи израильтян либо проживать в Израиле на основании ПМЖ статуса;
  • на уровне ульпана владеть ивритом;
  • иметь желание поселиться в Израиле отказаться от гражданства в стране происхождения либо подтвердить документально инициацию процедуры отказа.
  1. Брак с израильтянином

Согласно израильскому законодательству о браке мужчинам иудеям нельзя регистрировать официальный брак с женщинами других религиозных конфессий и национальностей, но за пределами Израиля возможно вступление в брак с представителями других национальностей.

Члены семьи израильтянина не евреи подают просьбу о предоставлении временного вида на жительство на год с правом продления. Прошение о предоставлении статуса ПМЖ подают после пяти лет брака. Возможны проверки с целью выявления попыток заключения фиктивного брака. В некоторых случаях члены семьи получают гражданство после двухлетнего проживания. Не евреи должны аннулировать гражданство в других странах.

  1. По праву рождения

Израильское гражданство получит:

  • ребенок, рожденный в Израиле, если один из родителей является израильтянином;
  • ребенок, рожденный за пределами Израиля, если оба родителя израильтяне;
  • ребенок, родившийся после смерти родителей израильтян;
  • не имеющий гражданства в момент рождения или усыновления ребенок после пяти лет пребывания в Израиле.

Ходатайство о присвоении ребенку гражданства подают родители.

Двойное гражданство в Израиле

Имеющие еврейские корни жители имеют право на оформление двойного гражданства в Израиле. Иностранцы не евреи, получившие гражданство благодаря натурализации, такой привилегии не имеют.

Украинцам придется отказаться от украинского гражданства в любом случае, так как законодательством Украины не предусмотрено двойное гражданство.

Каждые 5 лет израильский паспорт «даркон» продлевают. Документ могут изъять, если его обладатель длительное время не живет в Израиле. Те, кто не хочет терять гражданство страны происхождения, оформляют вид на жительство.

Причины отказа

Консульство Израиля может отказать в предоставлении гражданства.

Основанием служат:
  • ошибки, допущенные при подготовке пакета документов;
  • заключение фиктивного брака, считается нарушением
  • документы сомнительного содержания о родстве с евреями;
  • судимость или подтвержденная информация о возможности причинения угрозы обществу, но сложности с правоохранительными органами в прошлом не является препятствием, постарайтесь произвести благоприятное впечатление на собеседовании;
  • отказ в принятия иудаизма при натурализации;
  • непогашенные долговые обязательства.

Подведем итоги

Получить израильское гражданство, не имея кровного родства с евреями сложное дело. Часто иностранцам не хватает выдержки и сил на преодоление бюрократических препятствий. Точное следование процедуре помогает получить положительное решение при рассмотрении прошения о гражданстве.

Есть несколько способов легального возвращения евреев на Землю Обетованную и оформления гражданства для не имеющих еврейских корней иностранцев — брак, натурализация, принятие иудейства.

Работать и жить в Израиле разрешено лицам без гражданства, достаточно иметь рабочую визу и разрешение на временное проживание.